Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Один из участников общества хочет выйти из состава учредителей и продать свою долю. Уставом отчуждение доли третьим лицам запрещено, а остальные участники покупать долю не хотят. Что делать в данной ситуации?

24.11.2011

Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - ФЗ «Об ООО») в пункте 2 статьи 23 закреплено следующее:

«В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли».

Таким образом в данном случае на общество возлагается обязанность выкупить долю участника и выплатить ему действительную стоимость доли. Абзац 3 того же пункта обязывает общество выплатить участнику в течении 3 месяцев с момента предъявления участником требования действительную стоимость доли участника в уставном капитале. Иной срок может быть предусмотрен уставом общества. Размер действительной стоимости доли участника в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием.

Возможно возникновение спорной ситуации при определении действительной стоимости доли. Так, активы общества, которые были отражены в балансе по стоимости приобретения, со временем могли изменить свою стоимость. В таком случае возможно несовпадение реальной рыночной стоимости доли участника и определенной по правилам, установленным ФЗ «Об ООО», действительной стоимости. В случае возникновения спора действительная стоимость будет устанавливаться путем проведения экспертизы по оценке рыночной стоимости имущества общества.

Ответил(а): Андреев Николай помощник юриста

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение