Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Арбитражный суд вынес решение о взыскании денежной суммы. До выдачи исполнительного листа стороны подписали соглашение, по которому истец получил деньги от третьего лица за ответчика. Но после получения денег истец получил в суде исполнительный лист и обратился с ним в службу судебных приставов. Скажите, пожалуйста, как не допустить повторного взыскания той же суммы?

13.12.2011

Должнику следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с ходатайством об окончании исполнительного производства, приложив доказательства добровольного исполнения решения суда в полном объеме.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено законом (часть 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.07 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее - ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство о взыскании с должника денежной суммы, которая указана в исполнительном документе, независимо от того, погашена она в какой-либо части на момент возбуждения исполнительного производства или нет (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.08.10 по делу №А12-4025/2010). Таким образом, пристав при возбуждении исполнительного производства не обязан выяснять, имело место добровольное исполнение решения суда или нет.

В то же время фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе в случае добровольного исполнения требований должником, является основанием для окончания исполнительного производства (пункт 1 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Об окончании исполнительного производства пристав выносит постановление и делает в исполнительном листе отметку о его полном исполнении (часть 2,3 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Учитывая все вышеизложенное, должнику, который уже добровольно исполнил требования, указанные в исполнительном листе, необходимо обратиться в соответствующее подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов с ходатайством об окончании исполнительного производства (часть 1 статьи 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). К ходатайству необходимо приложить доказательства исполнения требований – соглашение об уплате долга третьим лицом и документы, подтверждающие фактическую оплату (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.07.09 №Ф04-4109/2009).

Ответил(а): Андреев Николай, помощник юриста

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение