Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

В мае зарегистрировали ООО. Согласно уставу, директора избирает совет директоров сроком на 1 год. Но совет директоров был создан только в августе. В мае директор был избран общим собранием (сроком на 1 год). Надо ли переизбирать директора в связи с появлением в обществе совета директоров или то, что действующий директор был назначен общим собранием, не влияет на его полномочия?

16.12.2011

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – закон № 14-ФЗ) не дает прямого ответа на этот вопрос. Позиция судов, сформированная на данный момент, дает ответ на аналогичный вопрос, но в отношении акционерных обществ. Если в акционерном обществе не сформирован совет директоров и генеральный директор в нарушение положений устава избран общим собранием, а не советом директоров, то суд признает директора легитимным, так как в данной ситуации исполнительный орган мог быть избран только общим собранием как высшим органом управления (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.10.08 №Ф04-5890/2008(12443-А03-13)).

При этом следует отметить, что в пункте 3 статьи 48 Федерального закона от 26.12.95 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – закон №208-ФЗ) прямо установлено, что общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции данным законом. В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 стати 48 закона №208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров относятся образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров.

В законе № 14-ФЗ норма об избрании единоличного исполнительного органа сформулирована аналогичным образом: их образование и досрочное прекращение полномочий отнесены к компетенции общего собрания участников, если уставом это не отнесено к компетенции совета директоров. Однако закон №14-ФЗ не содержит нормы, аналогичной пункту 3 статьи 48 закону №208-ФЗ, запрещающей общему собранию рассматривать вопросы, не отнесенные к его компетенции.

Кроме того, поскольку речь идет о вновь созданном обществе, необходимо учитывать положения пункта 2 статьи 11 закона № 14-ФЗ, согласно которым в решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам избрания или назначения органов управления, если такие органы предусмотрены уставом или являются обязательными в соответствии с законом. Единоличный исполнительный орган осуществляет руководство текущей деятельностью общества, и его наличие обязательно (п.4 статьи 32 закона №14-ФЗ). Единственным органом, который мог избрать директора на момент создания ООО, являлось общее собрание участников.

Таким образом, полагаем, что переизбирать директора после появления в обществе совета директоров необязательно, так как общее собрание правомочно было принимать данное решение на момент учреждения общества.

Ответил(а): Андреев Николай, помощник юриста

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение