Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Общее собрание акционеров приняло решение о досрочном прекращении полномочий директора. С директором подписан срочный трудовой договор. Обязательно ли уведомлять директора о досрочном прекращении трудового договора за три дня?

31.01.2012

Директора не обязательно уведомлять о досрочном прекращении трудового договора.

Во-первых, согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), работника нужно предупреждать за три календарных дня о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия. В рассматриваемой ситуации речь идет о досрочном прекращении трудового договора.

Во-вторых, принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора является дополнительным основанием прекращения трудового договора с руководителем компании (п. 2 ст. 278 ТК РФ). При этом интересы увольняемого директора защищены денежной компенсацией, которая в обязательном порядке выплачивается ему при досрочном прекращении трудового договора и при условии отсутствия с его стороны виновных действий или бездействия (ст. 279 ТК РФ).

Однако следует помнить, что как и при увольнении любого другого работника, директора необходимо под роспись ознакомить с приказом об увольнении, выдать в день прекращения трудового договора трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

Чаще всего приказ об увольнении директора оформляют непосредственно в день принятия общим собранием участников общества решения о досрочном прекращении трудового договора. В этот же день директора под роспись знакомят с данным решением и приказом.

Ответил(а): помощник юриста Андреев Н.

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение