Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Должна ли страховая компания проводить аттестацию рабочих мест?

03.10.2012

Аттестация рабочих мест по условиям труда – мероприятие обязательное и оно прямо предусмотрено статьей 212 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

Порядок проведения аттестации рабочих мест установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ №342н от 26 апреля 2011 г. и распространяется на работодателей - юридических и физических лиц (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов.

За непроведение аттестации виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, страховая компания обязана проводить аттестацию рабочих мест.

Ответил(а): Руководитель Компании, Филичева Марина

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение