Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Я, арендую площадь под торговлю. Должен ли я проводить аттестацию рабочего места продавца? Если да, то как быть, если арендодатель через год попросит освободить данную площадь? Или например не будет данная торговая точка приносить прибыль, то есть через полгода придётся в любом случае освободить арендованную площадь?

09.10.2012

Под рабочим местом в соответствии с частью 6 статьи 209 Трудового кодекса РФ понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – мероприятие обязательное и оно прямо предусмотрено частью 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и аттестации подлежат все рабочие места работодателя. Порядок ее проведения установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ №342н от 26.04.11 г., в соответствии с которым он распространяется на работодателей - юридических и физических лиц (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

За непроведение аттестации виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение законодательства о труде и об охране труда), предусматривающей санкции в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, Вы, как работодатель, обязаны провести аттестацию рабочего места продавца на арендованной площади, независимо от того, будет ли приносить прибыль торговая точка, на которой существует это рабочее место, и придется ли Вам освобождать эту арендованную площадь в будущем.

Ответил(а): Филичева Марина, Руководитель Компании

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение