Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Мы оказываем услуги связи и наши покупатели, в основном ИП, рассчитываются с нами наличными. У нас заключен с ними один долгосрочный договор. Нарушаем ли мы лимит 100 000 руб. по одному договору? К кому будут применяться меры ответственности по статье 15.1 КоАП РФ - на покупателя и/или на продавца?

Спрашивает: Л.Чубанова, бухгалтер, г.Москва
13.01.2013

1) По вопросу расчетов наличными с индивидуальными предпринимателями (ИП) ситуация обстоит следующим образом.

В соответствии с п.1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.

В то же время согласно ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров,…влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дело в том, что Указание №1843-У включило ИП в круг лиц, в отношении которых действует ограничения, но ст. 15.1 КоАП РФ остается пока в прежней редакции без добавления в нее ИП.

Таким образом, на данный момент времени ответственность за нарушение предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем законодательством не установлена. Эта позиция, в основном подтверждается арбитражной практикой. Например:

- в Постановлении ФАС СЗО от 08.05.2007 по делу № А05-12170/2006 сказано, что ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью при расчетах между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями ст. 15.1 КоАП РФ не предусмотрена. Поскольку по рассматриваемому делу стороной (заказчиком) в договоре выступил предприниматель (заказчик), суд справедливо указал, что платежей в адрес другого юридического лица Общество не производило и привлечению к ответственности по статье 15.1 КоАП РФ не подлежит;

- в Постановлении ФАС ДВО от 11.12.2009 № Ф03-7241/2009 сказано, что несоблюдение обществом предписаний о размере наличных денежных средств, которыми могут рассчитываться юридические лица по одному договору, не образует состава административного правонарушения по статье 15.1 КоАП РФ, если расчеты производились с индивидуальными предпринимателями;

- в Постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 марта 2012 г. по делу № А05-12467/2011 сказано что, осуществление юридическим лицом расчетов наличными деньгами с другими организациями, а не с предпринимателями сверх 100 000 руб. по одной сделке, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ, и влечет применение к нарушителю ответственности. Судом установлено.., что ООО … нарушило требования … в части осуществления расчетов наличными деньгами с предпринимателем сверх установленных размеров (100 000 руб.), получив в кассу общества 995 000 руб. за проданный автобус.

Ответственность за нарушение предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическим лицом и предпринимателем, не установлена.

Поскольку в данном случае стороной в договоре… выступил предприниматель, ООО … привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ не подлежит.

В то же время в ранней арбитражной практике имеется Постановление ФАС УО от 03.09.2007 № Ф09-6990/07-С1, когда довод заявителя кассационной жалобы о том, что осуществление юридическим лицом расчетов наличными деньгами с индивидуальными предпринимателями сверх установленных размеров не образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.1 Кодекса, судом кассационной инстанции отклоняется как основанный на неверном толковании закона.

2) В отношении вопроса о том, кто может привлекаться к административной ответственности, плательщик или получатель наличных денежных средств, в ст. 15.1 КоАП РФ не определено.

Согласно прежней позиции налоговых органов (например, Письмо УМНС России по г. Москве от 30.12.2002 № 29-12/64034) административная ответственность за осуществление расчетов наличными деньгами сверх установленных предельных сумм применяется только к юридическому лицу, производящему платеж в адрес другого юридического лица. Примерами судебной практики служат Постановления ФАС Московского округа от 22.05.2006 № КА-А40/4070-06 и ФАС Поволжского округа от 30.10.2003 № А55-4572/03-3.

В то же время более поздние примеры арбитражной практики свидетельствуют о том, что налоговые органы стали привлекать к ответственности по ст.15.1. КоАП уже не плательщиков, а получателей наличных денежных средств (например, Постановления ФАС ВВО № А28-2959/2010 и №А28-1778/2010).

Вывод: В данном случае нельзя полностью исключить вероятность привлечения организации к ответственности по ст. 15.1. и при его обжаловании предвидеть решение суда не представляется возможным. Поэтому целесообразно в целях минимизации рисков изучить варианты безналичной оплаты услуг или перезаключения договоров.

Ответил(а): Руководитель компании, Филичева Марина

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение