Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Сотруднице был оплачен полис ДМС. Теперь она увольняется.
Какие есть варианты урегулирования отношений с сотрудницей в части оплаченной ей медицинской страховки?

26.03.2014

Если в трудовых договорах с работниками или в ином локальном документе компании этот вопрос никак не оговорен (иногда в трудовых договорах специально сказано, что при увольнении мед.страховка возвращается работником или наоборот сохраняет силу до истечения срока), либо компания не изъявляет желания исключать увольняемого работника из списка застрахованных работников и забирать карточку (полис), который прилагается к договору со страховой компанией, а работник со своей стороны желает пользоваться мед. услугами по полису и готов возместить остаток, то увольняемый работник при согласии с рассчитанной суммой может написать заявление на вычет денежных средств из зарплаты.

Относительно включения в расходы для целей налогообложения сумм уплаченных страховых взносов, Минфин РФ в письме от 29.01.2010 N 03-03-06/2/11 разъясняет следующее.
Согласно п. 16 ст. 255 НК РФ для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда учитываются взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, а также расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ.
Указанные взносы и расходы включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.
В случае заключения к основному договору дополнительного соглашения, условиями которого предусмотрено включение в основной договор новых работников организации-работодателя, расходы в виде дополнительных сумм платежей (взносов) по договору добровольного личного страхования работников также учитываются в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций при условии, что дополнительным соглашением соблюдены все существенные условия (срок, количество застрахованных лиц и т.п.) договора добровольного личного страхования работников.
Таким образом, если договор заключен на срок не менее одного года и при изменении списка застрахованных лиц вследствие увольнения одних и поступления на работу других работников срок остается прежним, то суммы уплаченных страховых взносов учитываются при налогообложении прибыли.

Ответил(а): Николай Малышев, советник по правовым вопросам

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение