Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Разъясните, пожалуйста, если Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ признается утратившим силу, а ФЗ № 99-ФЗ от 4 мая 2011г. вступит в силу по истечение 180 дней со дня официального опубликования, то по какому документу я могу отлицензировать пищевую бактериологическую лабораторию?

Спрашивает: Коба Ирина Николаевна
24.05.2011

Уважаемая Ирина Николаевна. Отвечаем на Ваш вопрос следующее:

1. Согласно под. 1 п. 1 ст. 24 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ (далее – Закон № 99-ФЗ) Закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» признается утратившим силу.

Согласно п. 1 ст. 24 99-ФЗ Федеральный закон № 99-ФЗ вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, установлен п. 1 статьи 12 Закона №99-ФЗ.

Для положений статьи 12 Закона № 99-ФЗ иные сроки вступления в силу не установлены. Следовательно, по истечении 180 дней (то есть, до вступления в силу Закона № 99-ФЗ), действует Закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ.

Однако необходимо обратить внимание на некоторые статьи Закона № 99-ФЗ, которые вступают в силу как до истечения 180 дней, так и после этого. Такие статьи и пункты определены ст. 24 Закона № 99-ФЗ.

2. Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что с момента вступления в силу Закона № 99-ФЗ, существенно изменяется перечень видов деятельности, для осуществления которых требуется лицензия. Для того чтобы определить подлежат ли лицензированию виды деятельности, осуществляемые в Вашей лаборатории, необходимо знать какие именно исследования будут проводиться в Вашей лаборатории?

Ответил(а): Полозова Вера юрист

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение