Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Другое

Нужно ли подавать декларацию соответствия условиям труда тем компаниям, которые провели аттестацию рабочих мест?

30.09.2014

Если в вашей компании ранее проводилась аттестация рабочих мест, то в течение пяти лет со дня ее завершения специальную оценку условий труда для этих рабочих мест можно не производить (п. 4 ст. 27 Закона N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

 Именно в ходе спецоценки сторонние эксперты исследуют рабочие места на вредные и (или) опасные производственные факторы. Рабочие места, где подобные факторы не выявлены, заносятся в декларацию. То есть, результаты проведенной ранее аттестации не пропали даром. Завершить спецоценку всех мест нужно не позднее 31 декабря 2018 г.

  Обстоятельства, в связи с которыми необходима досрочная спецоценка (до истечения срока аттестации), перечислены в п. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. К ним относятся произошедший на рабочем месте несчастный случай или выявленное профзаболевание, причинами которых явилось воздействие на сотрудника вредных и (или) опасных производственных факторов. Компаниям, в которых есть рабочие места, включенные в Списки № 1 и №2 , спецоценку вредных рабочих мест необходимо провести до конца 2014 г.

 Ее результаты послужат основанием для назначения дополнительных тарифов по взносам в ПФР. Из ст. 58.3 Закона №212-ФЗ от 24.07.09 № следует, что в зависимости от класса и подкласса значение тарифа может колебаться от 0 до 8 процентов.

Если специальная оценка не проводилась, работодателя могут привлечь к административной ответственности. С 01 января 2015 г. вступит в силу новая редакция КоАП - в соответствие со ст. 5.27.1 за не проведение спецоценки, а так же за нарушение правил ее проведения, на организацию могут наложить штраф на сумму от 60 000 руб. до 80 000 руб., на ИП – от 5 000 руб. до 10 000 руб.

  Примечание: Список №1 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ и СПИСОК 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ (утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

Читайте на нашем сайте статью Специальная оценка условий труда (СОУТ) вместо аттестации рабочих мест с 2014 года

Ответил(а): Николай Малышев, Советник по правовым вопросам

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение