Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

24.03.2015

Отражение в налоговых декларациях самостоятельной корректировки налоговой базы и сумм налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами

В Письме ФНС России от 11.03.2015 N ЕД-4-13/3833@ "О самостоятельных корректировках" разъясняются особенности отражения самостоятельных корректировок в связи с изменениями и дополнениями в формы налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций, НДФЛ, НДС.

ФНС напоминает, что неуплата или неполная уплата сумм налога в результате применения в контролируемых сделках условий, не сопоставимых с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми, влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 000 рублей.

Налогоплательщики вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм налогов и избежать привлечение к ответственности.

Самостоятельные корректировки по налогу на прибыль организаций и НДФЛ отражаются в годовых налоговых декларациях, по НДС и НДПИ - в уточненных налоговых декларациях по каждому налоговому периоду, в котором произошло отклонение цен (рентабельности), повлекшее занижение сумм одного или нескольких указанных налогов (авансовых платежей).

Налог на прибыль размер налоговой базы, дополнительно исчисленной налогоплательщиком, отражается в строке 107 Приложения N 1 к Листу 02.

При отражении самостоятельных корректировок по налогу на прибыль иностранной организации следует руководствоваться письмом ФНС России от 21.04.2014 N ГД-4-3/7582@.

НДФЛ суммы скорректированной в отчетном налоговом периоде налоговой базы и налога отражаются соответственно в строках 5.1 и 5.2 Листа В.

НДС суммы корректировки налоговых баз и сумм налога по соответствующим налоговым ставкам отражаются в графах 3 и 5 по строкам 105 - 109 налоговой декларации.

НДПИ при отражении самостоятельных корректировок следует руководствоваться письмом ФНС России от 14.03.2013 N ЕД-4-3/4303@.

Также ФНС России рекомендует одновременно с налоговой декларацией направлять в налоговый орган пояснительную записку с информацией об осуществлении самостоятельной корректировки.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook