Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

18.05.2015

Бухгалтерскую отчетность будет подписывать только руководитель, а для малых некоммерческих организаций будут действовать общие формы для малого бизнеса

С 17 мая 2015 года бухгалтерскую отчетность будет подписывать только руководитель организации, а подпись главного бухгалтера из форм будет исключена.

Кроме того, изменен состав упрощенных форм бухгалтерской отчетности для малого бизнеса (приложение №5 к приказу О формах бухгалтерской отчетности).

Приложение теперь называется "Упрощенные формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств".

Примечания к упрощенному отчету о финансовых результатах дополнены пунктами 10 и 11:

- некоммерческая организация вместо показателей "Капитал и резервы" включает показатели "Целевые средства", "Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества и иные целевые фонды".

- в случае существенности информация о доходах и расходах организации раскрывается в приложении к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств применительно к составу показателей отчета о финансовых результатах".

Ранее малые некоммерческие организации использовали свой набор форм бухгалтерской отчетности.

 Теперь они будут составлять бухгалтерскую отчетность по общим правилам для всех малых предприятий.

 В связи с этим в состав упрощенных форм бухгалтерской отчетности для малого бизнеса войдет новая форма – «Отчет о целевом использовании средств».

Эти изменения связаны с вступлением в силу Приказа Минфина России от 06.04.2015 №57н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету».

Документ также приводит в соответствие терминологию ряда ПБУ и приказов Минфина с терминологией Федерального закона «О бухгалтерском учете»:

- во всех документах слова «о прибылях и убытках» будут заменены на слова «о финансовых результатах»;

- во всех документах слова «субъекты малого предпринимательства, кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации» заменены на слова «организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность».

Данные изменения означают, что теперь социально ориентированные некоммерческие организации в целях составления бухгалтерской отчетности больше не рассматриваются как отдельная категория.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook