Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

16.11.2015

Учет выплат по решению суда неосновательного обогащения и упущенной выгоды в расходах по налогу на прибыль

Это следует из Определения Верховного суда РФ от 11 сентября 2015 г. N 305-КГ15-6506

По решению суда с общества в пользу продавца было взыскано неосновательное обогащение в размере арендной платы за пользование имуществом в спорные периоды.

 В свою очередь общество включило произведенные по решению суда выплаты неосновательного обогащения в состав внереализационных расходов в целях налогообложения прибыли.

Налоговый орган посчитал это завышением внереализационных расходов и доначислил обществу налог на прибыль, а также обязал уплатить пени и штраф.

При рассмотрении дела в суде суды трех инстанций поддержали налоговый орган и пришли к выводу, что в силу положений п.1 ст. 1102, п. 2 ст. 1105 ГК РФ отнесение к внереализационным расходам при налогообложении прибыли сумм присужденного неосновательного обогащения неправомерно, поскольку экономическая выгода в виде данных сумм у общества не возникает, обществом денежные средства, возвращенные по вышеупомянутому решению суда, ранее не были учтены в составе доходов, а возврат незаконно полученного дохода не образует расходов в целях налогообложения прибыли.

Однако Судебная коллегия ВС РФ посчитала позицию нижестоящих судов ошибочной, отменила вынесенные ими решения и удовлетворила требование общества, указав следующее.

В состав внереализационных расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, не связанной с производством и (или) реализацией, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба пп.13 п.1 ст. 265 НК РФ).

Из системного анализа положений главы 25 НК РФ следует, что понятия "убыток" и "ущерб" являются равнозначными и их возникновение влечет одинаковые налоговые последствия для налогоплательщика.

Под убытками, в силу п.2 ст. 15 ГК РФ, понимаются как расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), так и доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Условием принятия расхода к уменьшению налогооблагаемой базы является их обоснованность и документальное подтверждение (п.1 ст. 252 НК РФ). Недвижимое имущество использовалось обществом как производственное помещение. В указанном помещении продукция общества проходила конечную стадию своего производства, реализовывалась покупателям, вследствие чего у общества образовался доход в виде выручки от реализации произведенной продукции.

Таким образом, произведенные обществом затраты в виде уплаты неосновательного обогащения за использование помещений без законных оснований по существу представляют арендную плату, подлежащую уплате за такое использование объекта в целях осуществления предпринимательской деятельности. Об этом свидетельствует и расчет размера неосновательного обогащения, произведенный судом исходя из стоимости аренды.

Следовательно, понесенные расходы документально подтверждены и отвечают критериям, установленным ст.252 и 265 НК РФ, в связи с чем у налогового органа отсутствовали основания для отказа обществу во включении уплаченным сумм упущенной выгоды в состав внереализационных расходов


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook