Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

03.02.2016

НДС при передаче рекламных материалов потенциальным покупателям

Минфин в письме от 23 декабря 2015 г. N 03-07-11/75489 для целей обложения НДС выделил рекламные материалы, отвечающие признакам товара и не отвечающие.

Передача рекламных материалов, не отвечающих признакам товара, бесплатно раздаваемых потенциальным покупателям, объектом налогообложения НДС не является независимо от величины расходов на приобретение (создание) этих рекламных материалов.

Минфин отсылает нас к п.12 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. N 33, где говорится, что распространение рекламных материалов, если они не отвечают признакам товара, являющееся частью деятельности по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж, не может являться самостоятельным объектом налогообложения.

При этом Минфин со ссылкой на п.2 ст.171 НК РФ делает вывод, что оснований для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных продавцами (изготовителями) указанных рекламных материалов, не имеется.

Передача рекламных материалов, отвечающих признакам товара (имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве), стоимостью за единицу свыше 100 рублей, облагается НДС.

Согласно п.п.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), включая передачу права собственности на безвозмездной основе.

На основании п.п.25 п.3 ст.149 НК РФ освобождается от НДС передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook