Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

29.11.2016

Интернет-магазины смогут отправлять электронные чеки пользователям

Производители ККТ будут предлагать пользователям интернет-сайтов устройства, позволяющие отправлять кассовые чеки на электронную почту. Данный процесс может быть автоматизирован на усмотрение пользователя.

Ранее выделяли две части ККТ: одна выполняет фискальную функцию и весь функционал, предусмотренный законом; другая состоит из программного обеспечения, которое связывает кассу с учетными системами пользователя. Все это не подлежит какой-либо стандартизации или сертификации.

Работы по созданию электронных чеков активно ведутся производителями ККТ совместно с Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ). Заказы уже получены, разработка завершена.

Теперь, если оплата произведена через интернет-сайт, то необязательно выдавать чек на бумажном носителе: он направляется покупателю только в электронном виде (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Подробные разъяснения, касающиеся перехода на новый порядок применения ККТ, дал начальник Управления оперативного контроля ФНС России А.В. Бударин.

Журнал «Налоговая политика и практика», № 11/2016.



Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook