Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

18.10.2010

Разъяснен порядок заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

В соответствии с Правилами заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов наименование товара отражается в нем на основании счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов.

Вместо перечня наименований конкретных товаров можно указать их общий вид (например, "мебель" вместо "столы письменные, кровати, кресла") в одной строке.

При этом по ее графам отражаются сведения по всем товарам, отнесенным к одному виду. В частности, указываются реквизиты транспортных (товаросопроводительных) документов.

Таким образом, ФНС России считает целесообразным для каждого товара указывать транспортные (товаросопроводительные) документы без ограничений по количеству.

Однако согласно Требованиям к составу и структуре информации в электронном виде об уплаченных суммах косвенных налогов в бюджеты государств-членов ТС для каждого товара, внесенного в заявление, можно указать только один транспортный (товаросопроводительный) документ.

При этом если данные заявления на бумажном носителе будут отличаться от тех, что получены налоговым органом в рамках информационного обмена, то такие документы не будут являться основанием для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов.

В связи с изложенным региональным Управлениям Службы и ее Межрегиональным инспекциям по крупнейшим налогоплательщикам поручено обеспечить, чтобы в заявлениях, на которых налоговые органы проставляют отметку об уплате косвенных налогов (освобождении от НДС и (или) акцизов), в отношении одного товара отражался один транспортный (товаросопроводительный) документ.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook