Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

08.11.2010

Какой день считать последним для сдачи отчетности в ФСС РФ ?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Предлагаем прочитать два мнения по этому вопросу:

1) Ответ Заместителя директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития РФ Котовой Л.А.

«Сегодня законом установлен срок сдачи расчета в ФСС РФ — до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом (ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Предлог «до» означает, что 15-е число в срок не включается. Поэтому предельный срок сдачи данного расчета — 14-е число»

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 21, 2010

2) Ответ Заместителя начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ Бреевой Е.А.

«Страховые взносы начисляются и уплачиваются не позднее 15 числа календарного месяца следующего за месяцем, в котором начислены взносы. Отчетность страхователи обязаны предоставлять ежеквартально. При этом отчетными периодами являются первый квартал, полугодие, девять месяцев и год, то есть заполняется форма 4 ФСС РФ за первый, второй, третий квартал нарастающим итогом с начала года.

Пунктом 2 части 9 статьи 15 закона № 212-ФЗ установлено, что отчетность 4 ФСС РФ представляется «до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом». По этому поводу были разночтения: одни полагали, что последний день сдачи отчетности – 15-е, а другие – 14-е число.

Но давайте обратим внимание на саму форму 4 ФСС РФ. Она утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 6 ноября 2009 г. № 871н. И здесь четко написано: «представляется ежеквартально нарастающим итогом не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом».

Кроме того, отчетность по форме 4 ФСС РФ включает в себя раздел, касающийся уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Правоотношения по этому виду страхования регулируются Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. В статье 24 этого закона написано, что страхователи отчитываются «не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом».

Таким образом последний день сдачи отчетности 4 ФСС РФ – это 15-е число. И если оно приходится на выходной день, то последний день для сдачи отчетности переносится на следующий ближайший рабочий день. Например, если 15-е выпадает на субботу, то последний день представления отчетности будет в понедельник - 17-го числа»

Статья напечатана в журнале «Семинар для бухгалтера» №11/2010


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook