Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

02.11.2010

Проект о налоговых условиях для инноваций

02 ноября 2010 года в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности».

В документе определен перечень статей расходов (заработная плата персонала, амортизационные начисления, материальные и прочие расходы), которые относятся к расходам на НИОКР для целей налогообложения прибыли организаций.

Расходы следует равномерно включать в состав прочих расходов в течение 1 года с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ).

Налогоплательщик имеет право формировать в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР. Соответствующее решение потребуется отразить в учетной политике для целей налогообложения.

Законопроектом предлагается освободить от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц доходы, полученные при реализации акций российских организаций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, а также ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг в секторах инновационных отраслей экономики. Единственное условие, которое нужно будет выполнить - на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) ценных бумаг они должны непрерывно находиться в собственности налогоплательщика более 5 лет.

Кроме того, авторы документа предлагают с 1 января 2011 года на 3 года предоставить льготы по налогу на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность.

 


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook