Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

12.11.2010

Отказался от дивидендов, а НДФЛ с неполученного дохода заплатить прийдется

Варианты получения и отказа от дивиденда:

1) Получение в кассе организации

НДФЛ можно будет исчислить только в день фактической выплаты.

Если акционер не обратится за дивидендом: суммы объявленных, но фактически не выплаченных дивидендов образуют кредиторскую задолженность организации. По истечении срока исковой давности (три года, ст. 196 ГК РФ) суммы невостребованных дивидендов подлежат включению в состав внереализационных доходов общества. НДФЛ исчислять, а соответственно, удерживать и перечислять в бюджет не требуется.

2) Выплаты дивидендов путем перечисления их по почте

День отправления почтового перевода будет считаться датой фактического получения дохода. На эту дату требуется произвести исчисление НДФЛ, который удерживается из причитающейся акционеру суммы и перечисляется в бюджет. То есть, получателю дивидендов оправляется не вся начисленная сумма, а за минусом удержанного налога. В случае если почтовый перевод не будет получен адресатом, денежные средства вернутся в организацию и будут учтены в составе внереализационного дохода. Однако сумма перечисленного в бюджет НДФЛ при этом не может квалифицироваться в качестве излишне удержанной и возврату не подлежит.

3) Официальный отказ от получения дивиденда, направленный в общество

Может ли физическое лицо отказаться от того, что ему изначально не принадлежит? Нет. Тем более не может давать какие-либо распоряжения в отношении не принадлежащих ему сумм. Именно поэтому Минфин России указывает, что день отказа (день подачи соответствующего заявления) физического лица от получения дивидендов следует считать днем фактического получения им дохода и, следовательно, датой, на которую производится начисление, удержание и перечисления суммы НДФЛ в бюджет. Другими словами, у физического лица имеется право распоряжаться только принадлежащими ему доходами, с которых уплачен НДФЛ.

Подведем итог. Если акционер не сообщил обществу о том, что он не будет получать дивиденды, то утверждать, что он отказался от их получения, нельзя. Сумма дивидендов считается невостребованной и образует кредиторскую задолженность организации. В этом случае воспользоваться соответствующей суммой по своему усмотрению организация сможет не ранее чем через три года, то есть по истечении срока исковой давности. НДФЛ в этом случае с невостребованной суммы не удерживается.

Если же акционер официально заявил о том, что общество вправе распоряжаться причитающимися акционеру дивидендами по своему усмотрению, то соответствующие суммы подлежат налогообложению. При этом использовать оставшиеся у него денежные средства, хотя и уменьшенные на сумму НДФЛ, общество может сразу, а не через три года.

Читайте подробнее на сайте Российской газеты


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook