Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

17.01.2011

Внесен ряд изменений во вторую часть НК РФ

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ внесен ряд изменений во вторую часть НК РФ. Большинство поправок будут применяться с 1 января 2011 г., другая часть распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г., а отдельные положения рассматриваемого Закона вступят в силу в особом порядке.

1. Налог на добавленную стоимость

1.1. Реализация (передача) субъектам малого

и среднего предпринимательства государственного

(муниципального) недвижимого имущества не облагается НДС

Организации и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами, если им реализуется (передается) не закрепленное за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями государственное (муниципальное) имущество, которое составляет государственную казну РФ, казну субъекта РФ или муниципального образования. Об этом говорится в абз. 2п. 3 ст.161 НК РФ. Налоговые агенты должны расчетным путем определить сумму НДС, удержать ее из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет. С 1 апреля 2011 г. будет действовать исключение из данного правила. Указанные операции не будут являться объектом обложения НДС для тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые арендуют находящееся в государственной (муниципальной) собственности недвижимое имущество и выкупают его в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ. Соответствующее дополнение внесено в подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ.

1.2. Уточнен порядок использования участниками

проекта "Сколково" права на освобождение от уплаты НДС

В п. 3. ст. 145.1 НК РФ внесено дополнение, согласно которому право на освобождение от обязанности платить НДС у участника проекта "Сколково" возникает с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения соответствующего статуса. Напомним, что такая льгота предусмотрена для организаций, получивших статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре Сколково" ( ст. 145.1 НК РФ). Для ее применения участник проекта должен направить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие его статус, а также выписку из книги учета доходов и расходов ( п. 3,6 ст. 145.1 НК РФ). Эти документы представляются не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором участник проекта начал использовать право на освобождение.

Аналогично уточнен и п. 4 ст. 246.1 НК РФ для целей использования участниками проекта льготы по налогу на прибыль.

2. Налог на доходы физических лиц

2.1. Установлена дата определения

рыночной стоимости ценных бумаг

При получении физлицом материальной выгоды от приобретения ценных бумаг база по НДФЛ определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение ( п. 4. ст .212. НК РФ). При этом датой получения физлицом дохода в виде материальной выгоды признается день приобретения ценных бумаг ( подп. 3 п.1 ст. 223 НК РФ). Однако в НК РФ не уточнялось, на какую дату определяется рыночная стоимость ценных бумаг. Соответствующее разъяснение дал Минфин России в Письме от 26.01.2005 N 03-05-01-04/11. Ведомство указало, что при расчете налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг рыночную стоимость последних следует определять на дату заключения сделки, поскольку именно на эту дату покупатель принимал решение о ее совершении. Теперь позиция министерства закреплена в п. 4. ст. 212 НК РФ. Это правило распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.

2.2. Уточнен порядок определения налоговой базы

по операциям с ценными бумагами и финансовыми

инструментами срочных сделок

Во-первых, ст.214.1 НК РФ дополнена положением (п.1.1) согласно которому определять, относятся ли ценные бумаги и ФИСС к обращающимся или не обращающимся на ОРЦБ, следует на дату их реализации. При этом учитываются суммы вариационной маржи и премии по контрактам, если иное не предусмотрено ст. 214.1 НК РФ.

Во-вторых, в соответствии с п.3 ст. 214.1 НК РФ ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке, подразделяются на три категории. Дополнительным условием для признания ценных бумаг обращающимися на ОРЦБ является расчет по ним рыночной котировки. Для ценных бумаг, допущенных к торгам у российских организаторов торговли, рыночной котировкой признается средневзвешенная цена по сделкам на бирже в течение одного торгового дня. А для ценных бумаг, допущенных к торгам на иностранных биржах, котировкой является цена закрытия. Согласно новому п. 4.1 ст1 214.1 НК РФ, если информации о средневзвешенной цене (цене закрытия) ценной бумаги нет, то рыночной котировкой признается средневзвешенная цена (цена закрытия), сложившаяся на дату ближайших торгов, состоявшихся в течение последних трех месяцев до дня совершения соответствующей сделки. Отметим, что аналогичное правило было установлено в переходных положениях на 2010 г. Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ (п.п. 2 ст.14).

В-третьих, финансовый результат по операциям с ценными бумагами и ФИСС определяется как доходы за вычетом соответствующих расходов (п.12 ст. 214.1) НК РФ). Несколько уточнен порядок распределения расходов в случае, если они не могут быть отнесены на уменьшение дохода по конкретным операциям. В частности, если в периоде осуществления расходов доходы соответствующего вида отсутствуют, то расходы принимаются в том налоговом периоде, в котором признаются доходы.

И последнее, четвертое изменение касается порядка определения налоговыми агентами базы по операциям с ценными бумагами и ФИСС. Так, в п. 18 ст. 214.1 НК РФ добавлено, что эти правила применяются и налоговыми агентами при осуществлении операций РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги, и операций займа ценными бумагами. Теперь налоговый агент учитывает не только все доходы налогоплательщика по соответствующим операциям, но и его расходы. При этом можно принять во внимание расходы, связанные с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг, которые физлицо произвело без участия данного налогового агента (в том числе до заключения с ним договора). Такие расходы физлицо должно подтвердить оригиналами или надлежащим образом заверенными копиями соответствующих документов. Отметим, что это правило действует с 30 декабря 2010 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г. Поэтому при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами за 2010 г. налоговый агент обязан учесть расходы физлица при их надлежащем документальном подтверждении.

2.3. Доходы от реализации акций или долей участия

в уставном капитале российских организаций

не облагаются НДФЛ

Расширен перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ. В соответствии с новым п. 17.2 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения доходы физлиц, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций. Освобождение применяется только в случае, если реализуемые доли до продажи принадлежали налогоплательщику более пяти лет. Аналогичное правило применяется и при продаже акций российских организаций, указанных в п. 2.ст. 284.2 НК РФ.

3. Налог на прибыль организаций

3.1. Срок полезного использования некоторых

нематериальных активов налогоплательщик может

определить самостоятельно

Нематериальные активы включаются в амортизационные группы исходя из срока полезного использования, равного периоду действия патента (свидетельства). Если срок полезного использования определить нельзя, то норма амортизации рассчитывается исходя из десяти лет, но при этом не может превышать срок деятельности налогоплательщика. На это указано в п. 2. ст. 258 НК РФ. Теперь из данного правила есть исключение: по некоторым видам нематериальных активов налогоплательщики вправе самостоятельно установить срок полезного использования, который не может быть меньше двух лет. К таким активам относятся владение ноу-хау и исключительное право на изобретение (промышленный образец, полезную модель), на использование программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, на селекционные достижения. Указанное нововведение можно применять с 1 января 2011 г. (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ). Отметим, что по тем нематериальным активам, которые начали амортизироваться до этой даты, амортизация начисляется в прежнем порядке и ее пересчет не производится. Это объясняется тем, что срок полезного использования основного средства определяется на момент его ввода в эксплуатацию и может быть изменен только в случаях реконструкции, модернизации или технического перевооружения ( п. 1 ст. 258 НК РФ).

3.2. Внесены уточнения в перечень прочих расходов

С 2011 г. за счет средств работодателя пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые три дня (ранее - за первые два дня), а четвертый и последующие дни будут оплачиваться за счет средств ФСС РФ ( п. 1. ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Расходы работодателя по выплате данного пособия уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании подп. 48.1 п. 1 ст.264 НК РФ. Данная норма скорректирована в соответствии с изменениями в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

3.3. Аванс или задаток в иностранной валюте

пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату

их получения (перечисления)

С 2010 г. из состава внереализационных доходов (расходов) исключены положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие при переоценке выданных (полученных) авансов, выраженных в иностранной валюте ( п. 11 ст. 250 и подп. 5 п.1 ст. 265 НК РФ). В течение прошлого года контролирующие органы давали многочисленные разъяснения, что полученные (выданные) авансы не переоцениваются. Если часть оплаты была перечислена до момента поставки, а оставшаяся - уже впоследствии, то предоплата пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, действовавшему на момент перечисления аванса. Оставшаяся же часть стоимости имущества пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, который действовал на день перехода права собственности. Действие указанных норм распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2010 г.

3.4. Образовательные и медицинские организации

смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль

Для организаций, осуществляющих образовательную или медицинскую деятельность, предусмотрено применение нулевой ставки налога на прибыль ( п. 1.1. ст. 284 НК РФ). При этом указанные организации обязаны соблюдать ряд условий, установленных новой ст. 284.1 НК РФ. Так, осуществляемая ими деятельность должна входить в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, который должно установить Правительство РФ. Для того чтобы применять нулевую ставку с начала налогового периода, организация до 1 декабря предшествующего года должна подать в инспекцию по месту своего нахождения заявление и копию лицензии на осуществление образовательной или медицинской деятельности (п.5 ст. 284.1 НК РФ). Следовательно, применение нулевой ставки станет возможно с 2012 года.

Другие условия, которые должны соблюдаться при применении нулевой ставки организациями, осуществляющими образовательную и медицинскую деятельность, прописаны в п. 3 ст. 284.1 НК РФ:

- организации должны иметь соответствующую лицензию;

- доходы от осуществления образовательной или медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР должны составлять не менее 90 процентов всех доходов организации, либо отсутствовать;

- в штате организации должно числиться не менее 15 работников;

- в налоговом периоде должны отсутствовать операции с векселями и ФИСС.

Для медицинских организаций есть еще одно условие - не менее 50 процентов медицинского персонала должны иметь сертификат специалиста.

При несоблюдении хотя бы одного из установленных условий с начала налогового периода применяется ставка 20 процентов. Сумму налога в таком случае придется восстановить с уплатой соответствующих пеней ( п. 4 ст. 284.1 НК РФ).

Организации, применяющие нулевую ставку, до 28 марта следующего года представляют в инспекцию сведения о доле доходов от осуществления образовательной или медицинской деятельности в общей сумме доходов, а также о численности работников (п. 6 ст. 284.1 НК РФ). Если данные сведения не будут направлены в срок, то в этот налоговый период придется применить общеустановленную ставку налога на прибыль.

Организации, применявшие льготную ставку и отказавшиеся от нее, либо утратившие право на ее применение, не вправе перейти на применение нулевой ставки в течение пяти лет с года, в котором налог вновь исчисляется по ставке 20 процентов (п. 8 ст. 284.1 НК РФ).

Рассматриваемой льготой можно будет воспользоваться до 1 января 2020 г. (п. 6 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

3.5. Доходы от реализации акций или долей

в уставном капитале российских организаций облагаются

по ставке 0 процентов

С 2011 г. доходы от операций по реализации или иного выбытия долей участия в уставном капитале российских организаций облагаются по нулевой ставке ( п. 4.1 ст. 284 НК РФ). Аналогичная ставка применяется при продаже акций российских организаций. При этом в ст. 284.1 НК РФ установлены особенности применения нулевой ставки. Так, на дату продажи акций или долей участия в уставном капитале российских организаций налогоплательщик должен владеть ими более пяти лет ( п. 1 ст. 284.2 НК РФ). При реализации акций российских организаций согласно п. 2 ст. 284.2 НК РФ должно выполняться также еще одно из условий:

- в течение всего срока владения акции относятся к ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ;

- акции относятся к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ, но в течение всего срока владения являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

- на дату приобретения акции относились к ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату реализации относятся к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ, и являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Правительство РФ должно установить порядок отнесения акций российских организаций, обращающихся на ОРЦБ, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики ( п. 3 ст. 284.2 НК РФ).

4. Единый сельскохозяйственный налог

4.1. В составе расходов учитываются

экспортные таможенные пошлины

До 1 января 2011 г. плательщики ЕСХН могли учитывать в составе расходов только суммы ввозных таможенных платежей (подп. 11 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Экспортные таможенные платежи в указанной норме поименованы не были, поэтому Минфин России разъяснял, что относить их к расходам неправомерно (Письмо от 02.02.2009 N 03-11-09/29). После 1 января 2011 г. организация, применяющая ЕСХН, вправе уменьшить полученные доходы на те таможенные платежи, уплаченные как при ввозе, так и при вывозе товаров, которые согласно таможенному законодательству РФ не возвращаются налогоплательщику (подп. 11 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

5. Упрощенная система налогообложения

5.1. Взносы, уплачиваемые саморегулируемой

организации, учитываются в расходах

Плательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", с 1 января 2011 г. могут учитывать в составе расходов вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые саморегулируемой организации (новый подп. 32.1 п.1 ст. 246.16 НК РФ).

Ранее такого права у налогоплательщиков не было. Минфин России разъяснял, что в п.1 ст. 346.16 НК РФ определен закрытый перечень расходов, учитываемых при применении УСН. Поскольку взносы в саморегулируемую организацию в нем не значились, то и учитывать их было нельзя (Письма от 01.11.2010 №03-11-06/2/170, от 10.08.2010 № 03-03-06/4/75).

Источник. Консультант


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook