Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

18.01.2011

За создание однодневок Минюст предложил штрафовать на 1 млн рублей

К 1 февраля должен быть готов законопроект, который установит уголовную ответственность для тех, на чье имя регистрируются компании-однодневки. Такое поручение правительству дал на минувшей неделе президент Дмитрий Медведев. Минюст уже разработал вариант поправок, но пока он вызывает противоречивые мнения.

За что именно хотят наказывать. Проект дополняет УК РФ новой статьей 173.1. В ней установлена ответственность за подачу на регистрацию документов без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность – штраф до 1 млн рублей или срок до восьми лет. Та же статья предусматривает наказание за «фиктивное участие в деятельности юридического лица» – штраф 300–500 тыс. рублей или до трех лет лишения свободы.

Чиновники рассчитывают, что однодневок станет меньше. Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, сотрудник ФНС России, считает, что поправки однозначно помогут борьбе с однодневками. По новой статье УК РФ можно будет привлечь к ответственности тех, кто предоставляет свой паспорт для регистрационных действий, а также подписывает документы (договоры, счета-фактуры и т. д.) от имени подставных организаций за денежное вознаграждение.

Сергей Разгулин, замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, высказал такое мнение: «Вряд ли предложенные меры на 100 процентов избавят от однодневок. Но их количество снизится за счет сокращения числа людей, желающих выступать «учредителями» десятка и даже сотен организаций, к деятельности которых они не имеют отношения. Создание налоговых схем с использованием однодневок станет более затратным, а значит – менее привлекательным».

Юристы сомневаются в эффективности поправок. Все опрошенные нами юристы высказали скептическое отношение к законопроекту. По мнению Елены Жигаевой, партнера международной юридической компании CMS, ответственность должна быть предусмотрена прежде всего для тех, кто получает непосредственную выгоду от использования однодневок, иначе пострадают лишь номинальные учредители и руководители.

Юрий Воробьев, руководитель группы «Налоговое право и налоговые споры» компании «Пепеляев Групп», сомневается, что после принятия закона исчезнут фиктивные учредители. Кроме того, в законе много неясного, например, что понимать под фиктивным участием в деятельности. Например, в холдингах есть так называемые удерживающие компании, которые владеют активами и более ничем не занимаются. По законопроекту получается, что директоров и главбухов таких компаний надо привлекать к уголовной ответственности.

Источник. "Учет.Налоги.Право"


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook