Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

24.01.2011

Изменились форма-4 ФСС РФ и форма РСВ-1 ПФР

Федеральным законом от 16 октября 2010 г. №272-ФЗ в перечень плательщиков, которые в 2010 году платят пониженные взносы в ПФР, ФСС РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, внесены IT-компании (они пользуются льготой при определенных условиях, исключение - резиденты технико-внедренческой особой экономической зоны).

В связи с этим:

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 декабря 2010 г №1135н утверждены изменения в форму РСВ-1 ПФР - расчет по начисленным и уплаченным взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Коррективы касаются раздела 4 (основания, при которых применяется пониженный тариф). В него включается подраздел, в котором приводится расчет соответствия условий на право применять пониженный тариф, предусмотренный для указанных организаций.

Форма РСВ-1 ПФР с учетом данных изменений применяется при представлении расчета за 2010 год.

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 декабря 2010 г. №1147н скорректирована форма-4 ФСС РФ. Форма представляет собой расчет по начисленным и уплаченным взносам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Речь также идет о расходах на страховое обеспечение.

Изменения в форме-4 ФСС РФ обусловлены изменениями в списке плательщиков , плативших в 2010 году пониженные взносы. Этот перечень пополнился российскими юрлицами, создающими и реализующими программы для ЭВМ, базы данных и (или) оказывающими услуги по их разработке, адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению.

Новая форма-4 ФСС РФ применяется при представлении расчета за 2010 год.

Источник. ИА "Гарант"


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook