Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

08.02.2011

ПФР рекомендует льготникам пока платить взносы по 34 процента

В ПФР считают, что организациям на «упрощенке», СМИ и IT-компаниям пока следует применять общие ставки взносов – 34 процента. Такое разъяснение недавно появилось на сайте отделения по Санкт-Петербургу и Ленобласти (раздел «Новости» от 21 и 24 января). Как сообщили «УНП» сотрудники ПФР, в самом фонде это мнение полностью разделяют.

Объясняется такая позиция тем, что компании на «упрощенке» подтверждают свой вид деятельности в порядке, определяемом Минздравсоцразвития (ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ)). Пока такого порядка нет, надо применять общий тариф.

То же касается IT-компаний. Они смогут применять льготу, только когда Минкомсвязь выпустит перечень аккредитованных организаций. В ПФР предлагают выход: льготой можно пользоваться, если принести в фонд копию свидетельства об аккредитации. Что касается СМИ, то им надо ждать, пока Роскомнадзор выпустит реестр организаций (ч. 1.2 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

Тем, кто хочет перестраховаться, проще последовать рекомендациям ПФР. Как нам сообщили в Минздравсоцразвития, документ, по которому компании на «упрощенке» будут подтверждать вид деятельности, выйдет из Минюста в самое ближайшее время.

По нашему мнению, тем, кто уже платит взносы по льготным тарифам, ничто не грозит. Ведь проверить правильность расчета взносов за этот год фонд сможет при выездной проверке в 2012 году. А при «камералке» отчета за первый квартал максимум, что может сделать фонд, –- запросить пояснения.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook