Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

22.02.2011

Сенаторы предлагают сдавать сведения в ПФР раз в год, как раньше

Сведения персонифицированного учета страхователи будут подавать в Пенсионный фонд только раз в год, а не ежеквартально. Это предусматривает законопроект, внесенный на прошлой неделе в Госдуму представителями Совета Федерации.

Сенаторы предлагают вернуться к привычному главбухам порядку сдачи сведений о работниках, который действовал до 2010 года. То есть отчитываться только раз в год не позднее 1 марта. Изменение предлагают ввести задним числом – с 1 января 2011 года. Если проект станет законом в ближайшее время, сведения в ПФР надо будет подавать не к 15 мая 2011 года, а только через год – к 1 марта 2012-го.

По мнению авторов проекта, ежеквартальная отчетность по персонифицированному учету, которая вводится с 2011 года, будет непосильной нагрузкой для компаний. Сенаторы вычислили, что общий объем отчетности компаний в текущем году вырастет на 14–30 процентов по сравнению с 2009 годом. Да и сам фонд даже в 2010 году, когда сведения сдавали два, а не четыре раза, не справлялся с потоком отчетности. Так, в Москве этим летом в период отпусков отчеты просто собирали, не проставляя отметок, а потом повторно вызывали главбухов, чтобы свериться и принять сведения. Сейчас, по данным Совета Федерации, отчетность за первое полугодие 2010 года в фонде обработана лишь на 60 процентов. В результате смысл ежеквартальной подачи сведений пропадает – взносы от этого не отражаются быстрее в лицевых счетах работников. Авторы проекта также надеются, что предлагаемые ими поправки как-то скрасят для компаний повышение взносов.

Но, как мы выяснили, в ПФР против таких нововведений и хотят, чтобы компании подавали сведения раз в квартал. По словам Ивана Кучмия, начальника департамента организации персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и взыскания недоимки ПФР, сведения за второе полугодие 2010 года были благополучно приняты у страхователей к 15 февраля. В текущем году прием отчетности будет отлажен и шероховатости, которые случались в минувшем году, исчезнут.

Решение вопроса теперь за депутатами. В Комитете по труду и социальной политике Госдумы, куда мы обратились, пока затрудняются с оценкой перспективы законопроекта. Его судьба станет ясна в ближайшие недели.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook