Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

22.02.2011

Инспекциям запретили включать в акты заведомо проигрышные доначисления

Инспекторы будут тщательно изучать арбитражную практику и доводить споры до суда лишь по принципиальным вопросам. Это следует из приказа ФНС России от 09.02.11 № ММВ-7-7/147@*.

Как сообщили нам в налоговой службе, в апреле состоятся семинары для всех УФНС страны, на которых налоговикам озвучат новую политику. Тем самым ФНС хочет добиться сокращения судебных споров. Что для этого предпримут?

Акт проверки изучит юрист. Сейчас многие доначисления инспекции снимают еще на стадии рассмотрения возражений, поэтому какой смысл включать их в акт – тратить и свое время, и время налогоплательщика. Как рассказали нам в ФНС, впредь юристы инспекций в обязательном порядке будут штудировать судебную практику и с ее учетом оценивать проект акта, прежде чем документ направят налогоплательщику. Из акта инспекторы должны вычеркнуть доначисления, которые однозначно отменит суд.

При заведомом проигрыше ИФНС не пойдет дальше. Если все-таки дело дойдет до суда и налоговики проиграют, просто так продолжать спор дальше им теперь запрещено. Они должны оценить дальнейшую перспективу, изучив позицию ВАС РФ по аналогичному спору. И только после этого решать, подавать апелляционную, кассационную, надзорную жалобу или нет. Сейчас инспекции чаще всего судятся до конца, даже когда их проигрыш предсказуем.

Более того, ФНС будет проверять все дела, передаваемые в ВАС РФ. В налоговой службе считают: важно, чтобы на рассмотрение Президиума попадали лишь принципиальные споры. При этом позиция инспекции должна быть продумана, обоснована и подтверждена документально. В результате выиграть у налоговиков в высшей арбитражной инстанции станет сложнее, но и доходить до Президиума дела будут реже.

Самые крупные споры – под контролем ФНС. До недавнего времени ФНС требовала от подчиненных направлять ей информацию о спорах на суммы свыше 100 млн рублей. Однако это огромное количество дел, поэтому «цену вопроса» решили увеличить до 200 млн рублей (для Москвы и межрегиональных инспекций – до 300 млн). Таким образом, ФНС будет узнавать только о самых крупных спорах, но уж к ним внимание будет максимальным.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook