Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

14.03.2011

Патентное налогообложение предлагается ввести как самостоятельный налоговый режим

Правительство РФ поддержало проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 18 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации".

Целью законопроекта является совершенствование налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента, а также ЕСХН, УСН и ЕНВД.

Кроме того, законопроект направлен на устранение внутренних противоречий в указанных специальных налоговых режимах, исходя из практики их применения.

Предусматривается постепенное сокращение сферы применения ЕНВД с полной отменой этого налогового режима с 1 января 2014 г.

При этом налогообложение индивидуальных предпринимателей на основе патента, которое в настоящее время является разновидностью упрощенного налогообложения, предлагается ввести как самостоятельный налоговый режим, посвятив ему отдельную главу Налогового кодекса РФ. По сравнению с действующим перечнем (69 видов деятельности) общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, расширен до 92 видов. Включая, например, такие, как услуги, связанные с прокатом, и услуги экскурсоводов.

По мнению авторов законопроекта, сокращение сферы применения ЕНВД увеличит количество налогоплательщиков общего режима налогообложения и УСН. Применение же патентной системы позволит увеличить поступления в бюджеты муниципальных районов и городских округов субъектов РФ - городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook