Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

06.04.2011

ПФР решил освободить страхователей от отчетности по зарплате за прошлые годы

Пенсионный фонд намерен вовсе избавить компании от обязанности сдавать отчет о заработке сотрудников за 2009 и 2010 годы. Об этом сообщили «УНП» в самом фонде.

С 2011 года для расчета пособия необходимо знать заработок сотрудника за два предыдущих календарных года. Эти сведения компания может взять из справки от предыдущего работодателя, а если работник ее не принесет – запросить в ПФР. Но чтобы фонд смог предоставить эти сведения, их сначала надо собрать со страхователей. Для этого фонд разработал новые формы персонифицированного учета – СЗВ-6-3 и АДВ-6-4.

Планировалось, что подавать их компании будут вместе с отчетом за первый квартал 2011 года – не позднее 16 мая. Причем сначала фонд хотел собрать сведения за 2010 и 2009 годы. Потом решили ограничиться лишь 2010 годом, ведь в 2009-м компании еще платили ЕСН, и заполнить за этот год отчет о выплатах, входящих в базу по взносам, было бы весьма проблематично.

Новые бланки уже поступили в Минюст, но в ПФР не уверены, что их зарегистрируют оперативно, в то время как отчет за первый квартал компании уже начали сдавать. Поэтому в фонде придумали альтернативный вариант. Как стало известно «УНП», Департамент организации персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и взыскания недоимки ПФР направил письмо Андрею Дроздову, председателю фонда, в котором предложил ввести формы СЗВ-6-3 и АДВ-6-4 с отчетности за 2011 год. Если председатель одобрит эту идею, первый раз сдавать их компании будут только 15 февраля 2012 года.

Что же касается заработка за 2009–2010 годы, то его фонд намерен рассчитать на основе уже имеющихся сведений персонифицированного учета. Если идею окончательно одобрят, фонд в самом ближайшем будущем начнет выдавать компаниям сведения о заработке по их запросам, заверили нас в ПФР.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook