Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Налоговое обслуживание

Подали декларацию по НДС с возмещением из бюджета. Срок для проведения камеральной проверки (3 мес) прошел. От налоговой никакого документа нет, по состоянию лицевого счета ничего не изменилось - цифра, заявленная в декларации, не отражена как долг бюджета перед нами. Какие наши действия?

Спрашивает: практика работы с клиентами
27.09.2011

В данной ситуации необходимо обратиться в ФНС и узнать всю информацию по данному вопросу. Мы рекомендуем составить письмо в произвольной форме и направить его в соответствующий налоговый орган через канцелярию. В частности необходимо узнать, закончилась ли камеральная проверка (не смотря на то, что Налоговый Кодекс устанавливает в п.2 ст.88 срок для проведения камеральных проверок в 3 месяца со дня подачи налоговой декларации, санкция за нарушение этой нормы не установлена, чем зачастую и пользуются налоговые органы).

В случае, если проверка окончена, необходимо узнать, когда она была закончена и какое вынесено решение по итогам проверки. Для перечисленных выше действий определенная правовая форма законодательством не установлена, и получить данную информацию можно любым удобным способом (по телефону, направить электронное обращение через сайт УФНС).

В случае, если проверка не завершена, можно обжаловать бездействие должностных лиц в вышестоящий налоговый орган.

Статья 137 Налогового Кодекса РФ устанавливает, что каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Обжалование происходит в порядке статьи 138 Налогового кодекса.

Необходимо иметь ввиду, что в любом случае налоговый орган нарушает ряд положений Налогового Кодекса. Так среди них положения статьи 88 НК, устанавливающей пределы проведения камеральной проверки в 3 месяца, а так же следующие положения статьи 176 НК РФ:

- Пункт 6: «При отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет. При наличии письменного заявления налогоплательщика суммы, подлежащие возврату, могут быть направлены в счет уплаты предстоящих налоговых платежей по налогу или иным федеральным налогам.»

- Пункт 9: «Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о возмещении (полностью или частично), о принятом решении о зачете (возврате) суммы налога, подлежащей возмещению, или об отказе в возмещении в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Указанное сообщение может быть передано руководителю организации, индивидуальному предпринимателю, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.»

Необходимо так же отметить, что согласно пункту 10 статьи 176 при нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В данном случае, если данный срок прошел, появляется возможность обратиться с требованием к ФНС о выплате процентов. Однако необходимо учитывать, что срок для возврата ставится в зависимость от даты завершения камеральной проверки не зависимо от того, были ли соблюдены сроки проведения проверки. Таким образом, если срок был нарушен и проверка до сих пор не закончена, требование об уплате процентов удовлетворено не будет.

В случае возникновения споров возможно обращение в суд с иском к налоговому органу.

Ответил(а): Андреев Николай, помощник юриста

ID: 1396

Возврат к списку

ТЕМЫ

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение