Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Налоговое обслуживание

ООО передает ИП в доверительное управление нежилое помещение (магазин)? Имущество находится в собственности ООО. Управляющий будет сдавать в аренду часть имущества и заниматься организацией розничной торговли.

Какие налоги должно уплачивать ООО как учредитель управления?

Спрашивает: Топецин Алексей Иванович, ИП
30.11.2012

НДС

При осуществлении доверительного управления имуществом сделки, заключаемые доверительным управляющим с третьими лицами в отношении имущества, переданного в доверительное управление, наряду с доходом, получаемым от оказания услуг по управлению, являются самостоятельным объектом с точки зрения исчисления налогов.

Если недвижимое имущество, переданное в доверительное управление, сдается в аренду, налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке исчисляет и уплачивает в бюджет доверительный управляющий.

Кроме того, вознаграждение, получаемое доверительным управляющим согласно договору доверительного управления имуществом, на основании положений ст. ст. 39 и 146 НК РФ является платой за услуги доверительного управляющего по управлению имуществом, переданным ему в доверительное управление, и облагается НДС в общеустановленном порядке.

Прибыль

Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль участниками договора доверительного управления имуществом установлены ст.276 НК РФ.

Определение налоговой базы участников договора доверительного управления имуществом осуществляется:

В случае если по условиям указанного договора выгодоприобретателем является учредитель управления, таким образом -

Доходы учредителя доверительного управления в рамках договора доверительного управления имуществом включаются в состав его выручки или внереализационных доходов в зависимости от полученного вида дохода.

Расходы, связанные с осуществлением договора доверительного управления имуществом (включая амортизацию имущества, а также вознаграждение доверительного управляющего), признаются расходами, связанными с производством или внереализационными расходами учредителя управления в зависимости от вида осуществленных расходов.

В случае если по условиям указанного договора учредитель управления не является выгодоприобретателем, таким образом -

Доходы выгодоприобретателя в рамках договора доверительного управления включаются в состав его внереализационных доходов и подлежат налогообложению в установленном порядке.

При этом расходы, связанные с осуществлением договора доверительного управления имуществом (за исключением вознаграждения доверительного управляющего в случае, если указанным договором предусмотрена выплата вознаграждения не за счет уменьшения доходов, полученных в рамках исполнения этого договора), не учитываются учредителем управления при определении налоговой базы, но учитываются для целей налогообложения в составе расходов у выгодоприобретателя.

Налог на имущество

Согласно ст. 378 НК РФ имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления.

Земельный налог

Организация является налогоплательщиком земельного налога, если земельный участок принадлежит ей на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 388 НК РФ).

Следовательно, земельный налог с переданного в доверительное управление участка должен уплачивать собственник земельного участка - учредитель управления. Доверительный управляющий плательщиком земельного налога в отношении участка, полученного им в доверительное управление, не является.

Ответил(а): Филичева Марина, руководитель компании

ID: 2290

Возврат к списку

ТЕМЫ

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение