Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Налоговое обслуживание

Иностранное частное предприятие, являющееся резидентом республики Беларусь и не имеющее представительства на территории РФ, оказывает услуги по дистанционному обучению сотрудников российской компании по тематическим программам электронных курсов.

Услуги оказываются через web-портал Исполнителя.

Обязана ли в данном случае российская компания - Заказчик услуг в качестве налогового агента исчислить и удержать НДС со стоимости услуг?

Спрашивает: Белова И., экономист, г.Минск

Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" установлен порядок взимания НДС по товарам, работам и услугам между российской организацией и белорусским юридическим лицом, предоставившим услуги.

Статья 1 Соглашения устанавливает, что для целей данного Соглашения под косвенным налогом понимаются НДС и акцизы.

Порядок взимания НДС при оказании услуг регулируется отдельным Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" (ст. 5 Соглашения).

В пп. 3 п. 1 ст. 3 Протокола указано, что местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза, если: услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства.

Учитывая то, что услуги дистанционного обучения оказывает организация зарегистрированная в Республике Беларусь, возникает вопрос по определению места фактического оказания услуг.

Необходимо отметить, что порядок определения места оказания "электронных услуг" для целей НДС НК РФ не урегулирован.

Согласно п.п.3 п.1 статьи 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

… услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта.

Официальных разъяснений по данному вопросу, к сожалению, нет, есть только мнения отдельных специалистов, в т.ч. специалистов отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

"... российская организация по договору с компанией-нерезидентом оказывает иностранным лицам (слушателям) услуги по обучению с использованием технологии дистанционного обучения и по окончании обучения выдает слушателям свидетельства о прохождении курса обучения. По моему мнению, такие услуги следует признавать услугами, фактически оказываемыми на территории РФ, и, соответственно, в целях применения НДС считать местом их реализации Российскую Федерацию и облагать данным налогом" (А.Н.Лозовая Ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России).

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации местом реализации услуг является территория республики Беларусь. Ведь согласно пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг в сфере образования признается территория РФ в случае, если такие услуги фактически оказываются на этой территории.

Фактически образовательные услуги (составление вопросов для тестирования, проверка тестов, выдача сертификатов или результатов тестирования) оказываются на территории республики Беларусь. По месту осуществления деятельности организации Исполнителя, результаты тестирования остаются у Исполнителя и являются его собственностью, проверка правильности определения результатов осуществляется Исполнителем, поэтому в силу пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ в данном случае территория РФ не является местом реализации образовательных услуг.

Такой же позиции придерживаются и большинство специалистов, но есть и противоположная точка зрения, согласно которой, если порядок определения места оказания "электронных услуг" для целей НДС НК РФ не урегулирован, то местом реализации данных услуг необходимо признать место нахождения покупателя.

Ответил(а): Лядовский И.А., ведущий специалист по бухгалтерскому учету и налогообложению

ID: 2653

Возврат к списку

ТЕМЫ

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение