Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Налоговое обслуживание

В 1 квартале 2013 года была получена исправительная счет-фактура, но по сути она является корректировочной, т.к. там поменялось количество товаров (не ошибка, а изменилось количество потребляемой электроэнергии). Данное предприятие отказалось выставлять корректир.сч.ф. посчитав что они исправили количество, а значит все сделали правильно. Теперь встала необходимость предоставить уточненную декларацию по ндс за 1 кв.2013 года. Можно ли учесть данную корректировку в текущем периоде или скорректировать 1 кв.2013? Меня настораживает что счет-фактура выставлена как исправительная, хотя это самая настоящая корректировка.

Спрашивает: Елена, вопрос с сайта
08.04.2015

Из вашего вопроса не совсем понятно, действительно поставщик выставил повторный сч-ф не верно.

 Если в первоначальной сч-ф была допущена ошибка в суммовых показателях (неверно указаны количество единиц либо цена за единицу товаров (работ, услуг) неправильно рассчитана общая стоимость), то нужно выставлять исправленный сч-ф, т.е новый экземпляр с верными данными и заполненной строкой 1а «исправление».

Другое дело, если изменяется стоимость отгруженных им товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав).

Это может произойти в том числе из-за уменьшения или увеличения цены или количества (объема) товаров (работ, услуг, имущественных прав) (абз. 3 п. 3 ст. 168 НК РФ). В корректировочном счете-фактуре отражается как новая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), так и изменение стоимости.

Перед тем как выставить корректировочный счет-фактуру, следует получить согласие (уведомить) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) (абз. 3 п. 3 ст. 168 НК РФ). Оно может быть подтверждено договором, соглашением или иным соответствующим первичным документом.

Если вы считаете, что должен быть корректировочный сч-ф, а поставщик выставил исправленный сч-ф, то ответ на вопрос когда признавать разницу, на которую должен быть выставлен корректировочный сч-ф, зависит от ситуации.

1) В случае если стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) изменяется в сторону уменьшения, НДС принимается к вычету у продавца (абз. 3 п.1 п.2 ст. 169 НК РФ). А покупатель должен восстановить НДС в указанной сумме, в том квартале когда получены от поставщика первичные документы на уменьшение стоимости товаров (работ , услуг) (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). И неважно, что корректировочного сч-ф у вас нет, в вашей ситуации его наличие для признания этой разницы не обязательно.

пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ

 -Восстановление сумм налога производится покупателем в налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат: дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав; дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;

2) Если же стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) увеличивается, вычет заявляет покупатель (абз.2 п 13 ст 171 НК РФ).

Для принятия к вычету этой разницы недостаточно документа об увеличении цены либо количества. Обязательно нужен еще и корректировочный с-ф, ведь именно он служит основанием для дополнительного вычета. Тогда вы регистрируете КСФ в книге покупок за любой квартал, начиная с квартала, в котором получен КСФ, но не позднее трех лет со дня составления КСФ (п. 10 ст 172 НК РФ).

Причем не имеет значения, в каком периоде произошла отгрузка. Аналогичные разъяснения приведены, в частности, в Письме Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-09/116 в отношении вычета, применяемого продавцом.

Если Вы не хотите терять вычет по НДС, то Вам нужно убедить поставщика выставить верный сч-ф.

Ответил(а): Валентина Вязьмина, руководитель отдела

ID: 3485

Возврат к списку

ТЕМЫ

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение