Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Налоговое обслуживание

ООО работает на УСН и является комитентом. Комиссионер удерживает вознаграждение при выплате ООО дохода. Доход мы получаем очищенный от вознаграждения. Как посчитать лимит дохода на УСН - с вознаграждением или без? С учетом того, что оно живыми деньгами не поступает.

Спрашивает: Мария К., г.Королев,
12.05.2015г

Доходом комитента является вся сумма выручки от реализации товаров, поступившая на счет (в кассу) комиссионера, даже если комитент получил деньги за минусом комиссионного вознаграждения. При кассовом методе доходы признаются на дату поступления средств на расчетный счет или в кассу, а также при погашении задолженности иным способом.

При удержании комиссионером вознаграждения встречные обязательства сторон в соответствующей части прекращаются зачетом. Поэтому у комитента, работающего на УСН и применяющего кассовый метод, датой признания дохода от реализации товара в части удержанного вознаграждения является день утверждения отчета комиссионера (комитент должен комиссионеру вознаграждение, а комиссионер должен комитенту доход от продажи, вот в части вознаграждения зачет и производится), а в остальной сумме - дата поступления денежных средств на расчетный счет комитента.

См., например, письмо Минфина РФ от 15.05.2013 №03-11-11/16941, от 07.05.2007 №03-11-05/95.

В отношении затрат на выплату комиссионного вознаграждения, комитент учитывает свои расходы на дату утверждения отчета комиссионера.

Таким образом, в книге доходов и расходов комитента вознаграждение комиссионера проходит одной строкой - одновременно в доходах и расходах при проведении отчета комиссионера.

Справочно: В соответствии с п.4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн. рублей, такой налогоплательщик утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение.

Приказом МЭР России от 29.10.2014 N 685 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год" для главы 26.2 на 2015 год установлен коэффициент-дефлятор равный 1,147, что составляет 68.820.000 руб.

Ответил(а): Валентина Вязьмина, руководитель отдела бухгалтерского учета

ID: 3513

Возврат к списку

ТЕМЫ

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение