Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Налоговое обслуживание

Добрый день! У нас интернет торговля под заказ мин трактора и навесное сельхоз оборудование, 26 Ифнс, мы должны регистрироваться и платить сбор?

Спрашивает: Елена, г.Москва,
18.06.2015

Добрый день! Рассмотрим описанную Вами ситуацию с точки зрения Налогового кодекса и Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе".

Плательщиками торгового сбора могут быть организации, осуществляющие торговую деятельность на территории г. Москвы с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).

 Под торговлей в целях уплаты торгового сбора понимается, в частности, розничная торговля товарами (пп. 2 п. 4 ст. 413НК РФ).

При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

 К торговой деятельности отнесены, в частности, следующие виды торговли (п. 2 ст. 413 НК РФ):

- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

- торговля через объекты нестационарной торговой сети;

- торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

- торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Как видно, торговля через интернет-магазины прямо не отнесена к видам торговли, которые могут облагаться торговым сбором.

Однако к таким видам торговли отнесена торговля путем отпуска товаров со склада.

 Но тут следует также учесть, что Законом г. Москвы N 62 ставка торгового сбора при торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада, не установлена. Следовательно, при торговле через склад, расположенный в г. Москве, торговый сбор не взимается.

Поэтому даже если у Вас есть пункт выдачи товаров со склада, то у вас нет обязательства платить торговый сбор.

Ответил(а): Филичева Марина, руководитель компании АСС-СИСТЕМС

ID: 3563

Возврат к списку

ТЕМЫ

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение