Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Налоговое обслуживание

Я работаю более 2 лет в представительстве одной из коммерцеских компаний (компания российская, но не гос. корпорация) в Индии. Соответственно все налоги платятся в Индии. В марте 2011 года возвращаюсь в РФ. Соответственно, через 183 дня после возвращения на Родину я стану налоговым резидентом РФ. Вопрос: т.к. с января по март я получал зарплату в Индии, могут ли быть мне предъявлены какие-либо претензии по уплате налогов? (т.к. вопрос об избежании двойного налогооблажения между РФ и Индией не урегулирован)

Спрашивает: Медведев Д.И., специалист
21.01.2011

Вы, как гражданин РФ, по итогам 2009 и 2010 г.г. согласно п. 2 ст. 207 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ) не является налоговым резидентом РФ.

Пунктом 2 ст. 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Окончательный налоговый статус физического лица за налоговый период (календарный год) устанавливается по итогам периода, и, соответственно, определяется порядок налогообложения доходов этого лица, полученных за данный налоговый период.

Если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, работник выполняет в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение, в том числе и выплачиваемое российской организацией - работодателем, в соответствии с п.п. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации, которые не подлежат налогообложению у лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. Поэтому доход, полученный в январе, феврале и марте 2011 года в России НДФЛ не облагается. По законодательству иностранного государства, в котором находятся источники доходов, указанные доходы подпадают под налогообложение в этом государстве.

С октября 2011 года Вы становитесь налоговым резидентом РФ, т.к. 183 календарных дня будете находиться на территории РФ.

По итогам 2011 года Ваш налоговый статус – налоговый резидент РФ. В связи с чем, Вы обязаны будете подать декларацию о доходах, полученных Вами за год.

Вам необходимо будет в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ по завершении налогового периода самостоятельно осуществить исчисление, декларирование (3-НДФЛ) и уплату налога с доходов, полученных в 2011 г. от источников за пределами Российской Федерации.

Налог нужно уплатить до 15 июля 2012 года.

Декларацию подать до 30 апреля 2012 года.

Т.е., в декларации Вы должны будете отразить доход, полученный за январь-март 2011 года на территории Индии, и исчислить с него НДФЛ в соответствии с НК РФ.

Налог, фактически уплаченный Вами в Индии, подлежит зачету при уплате НДФЛ в России, поскольку такое условие есть в действующем международном договоре (соглашении) об избежании двойного налогообложения. Основание - п. 1 ст. 232 НК РФ. Вы одновременно с декларацией по НДФЛ представляете документ о полученном доходе и уплаченном налоге, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.

В соответствии со статьями 22, 23 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Индия от 25.03.1997 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы"

Виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от источника их возникновения, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Соглашения, подлежат налогообложению только в этом Договаривающемся Государстве.

Применительно к России двойное налогообложение устраняется следующим образом: если резидент России получает доход, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогами в Индии, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Индии, может вычитаться из налога, взимаемого с такого резидента в России. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на доход, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством России.

Ответил(а): Вязьмина Валентина. Отдел бухгалтерского сопровождения

ID: 613

Возврат к списку

ТЕМЫ

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение