Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Налоговое обслуживание

Обязана ли организация, применяющая УСН, регистрировать Книгу доходов и расходов в налоговом органе?

Спрашивает: Чубанова Любовь, главный бухгалтер
21.02.2011

Организации, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета доходов и расходов (далее – Книга учета) путем отражения в хронологическом порядке всех хозяйственных операций на основании первичных документов.

Статья 346.24 Налогового кодекса РФ (далее – НК) говорит нам о том, что форма и порядок заполнения Книги учета утверждаются Министерством финансов. Если мы обратимся к Порядку заполнения данной книги, утвержденному приказом Минфина России от 31.12.2008г. №154н, то увидим там требования о заверении Книги учета:

- при ведении в бумажном виде: Книга должна быть прошнурована и пронумерована; на последней странице указывается количество содержащихся страниц, которое подтверждается, в том числе, подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения (абзац 1 п. 1.5 Порядка);

- при ведении в электронном виде: на последней странице Книги учета, выведенной по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Таким образом, Порядком заполнения четко регламентировано, что Книга учета должна быть представлена организацией на регистрацию в налоговый орган либо до начала очередного календарного года (при ведении Книги учета в бумажном виде), либо (в случае ведения этой книги в электронном виде) не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (не позднее 30 апреля - для индивидуальных предпринимателей) (ст. 346.23 НК РФ).

Если процедура регистрации Книги учета является обязательной, то она должна быть закреплена в НК - права и обязанности налогоплательщиков устанавливаются НК (п.п.4 п.2 ст.1 НК РФ).

При этом глава 26.2 НК не устанавливает ни сроки, ни порядок предоставления Книги учета в налоговый орган (о чем говорит и ФНС России в своем письме от 03.02.2010 №ШС-22-3/84@).

Таким образом, Минфин в Порядке заполнения вводит дополнительную, к установленным НК, обязанность для налогоплательщиков – а это не допустимо, в силу п.1 ст.4 НК, поскольку федеральные органы исполнительной власти не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Поэтому заверение в налоговом органе регистра налогового учета - Книги учета может носить только добровольный характер.

Ответил(а): Вязьмина Валентина отдел бухгалтерского сопровождения

ID: 650

Возврат к списку

ТЕМЫ

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение