Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Налоговое обслуживание

Я работаю по УСН с организациями, работающими с НДС. Они просят счета-фактуры с НДС. Что делать?

Спрашивает: Поводырев Сергей Александрович, индивидуальный предприниматель,
07/05/2011 г. Москва

Уважаемый Сергей Александрович, нужно направить своим контрагентам письмо о том, что Вы применяете упрощенную систему налогообложения, где будет сказано, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (п. 3 ст. 346.11 НК РФ), поэтому они не выставляют счета-фактуры.

Если же Вы выставите счет-фактуру с НДС и заплатите НДС в бюджет, Ваши покупатели все равно не смогут принять его к вычету, так как Вы не правомерно выставили счет-фактуру.

Если Вы хотите выставлять счета-фактуры и платить НДС в бюджет, надо перейти на общий режим налогообложения.

По общему правилу перейти с "упрощенки" на иной режим налогообложения Вы можете не ранее окончания налогового периода по УСН (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). То есть не раньше начала нового календарного года. В 2011 году Вы будете применять УСН и только в 2012 году можете перейти на общий режим налогообложения, обязательно уведомив об этом налоговую инспекцию. Уведомить о переходе налоговую инспекцию необходимо не позднее 15 января года, в котором вы намерены применять иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Ответил(а): Вязьмина Валентина

ID: 836

Возврат к списку

ТЕМЫ

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение