Статьи

Исполнение требования об уплате налога,выставленного налоговым органом с нарушением срока

По результатам выездной налоговой проверки налоговый орган вынес решение о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения (вступило в силу 28.04), на основании которого было выставлено требование (по состоянию на 18.06) об уплате налога, сбора, пени, штрафа. Индивидуальный предприниматель решил оспорить возможность исполнения требования налогового органа, вынесенного с нарушением срока, установленного Налоговым кодексом РФ.

Давайте вспомним - в соответствии с п.2 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения. Решение о взыскании согласно п.3 ст.46 НК РФ принимается после истечения срока, установленного в требовании (по общему правилу должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения), но не позднее двух месяцев после его истечения. Иначе решение считается недействительным и исполнению не подлежит.

Как же быть, если требование выставлено по истечении 10 дней с даты вступления решения в силу? Является ли нарушение этого срока достаточным основанием для неисполнения требования? Высшие арбитры дали однозначный ответ, что «нет».

01.11.2011 г. Президиум ВАС РФ принял постановление № 8330/11, в котором сделал вывод, что пропуск налоговым органом срока выставления требования не влечет изменения предельного срока на принудительное взыскание таких платежей и сам по себе, если на момент выставления требования не утрачена возможность взыскания налоговой задолженности, не является основанием для признания требования недействительным.

Итак, получив требование налогового органа, например, 20.06, при том, что решение о привлечении к ответственности вступило в силу 28.04, нужно в первую очередь посмотреть на срок принудительного взыскания. Точкой отсчета будет являться дата вступления в силу решения о привлечении к ответственности, т.е., дата в требовании, выставленном в соответствии со сроками, определенными НК. При этом никаких «подвижек» сроков в зависимости от срока направления требования не происходит. И, если срок на принудительное взыскание еще не истек (вступление в силу решения плюс десять дней плюс восемь дней на добровольное исполнение требования плюс два месяца), то совершенно не имеет значения, когда требования было направлено налогоплательщику. Даже если мы получаем требование, в котором срок исполнения обозначен как «завтра», не успеваем его исполнить, и «послезавтра» с нас принудительно списывают денежные средства, то и в этом случае правовых оснований для возражений у нас нет, по мнению судей.

Нужно сказать, что позиция ВАС РФ остается неизменной.

В п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 г. № 71 сказано, что нарушение срока выставления требования на уплату налога не прерывает течение общего срока на принудительное взыскание налога и пеней. То есть срок взыскания недоимки при нарушении срока выставления требования будет исчисляться также, как если бы требование было выставлено вовремя.

В п.24 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 25 отмечено, что пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления срока на бесспорное взыскание недоимки, в течение которого налоговый орган должен принять решение о взыскании налога за счет денежных средств и выставить инкассовое поручение на его перечисление в бюджет. Срок на бесспорное взыскание начинает течь с момента истечения срока на добровольную уплату налога, который, в свою очередь, исчисляется с момента окончания срока, в течение которого требование об уплате налога должно было быть направлено налогоплательщику в соответствии со статьей 70 НК РФ.

По этому пути пошла вся дальнейшая судебная практика, т.е. арбитражные суды не считают этот срок пресекательным.

Таким образом, срок для направления требования, предусмотренный ст. 70 НК РФ сам по себе не является пресекательным. То есть пропуск этого срока не лишает налоговый орган права на выставление требования. Но выставление требования с пропуском этого срока не влечет изменение предельных сроков на принудительное взыскание, установленных ст.ст. 46, 47 НК РФ.

Поделиться

comments powered by HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

 Горячая линия
+7 (495) 737-67-53

Задать вопрос онлайн

Кадровые вопросы и начисление заработной платы

Каждую среду с 17:00 до 19:00

Налогообложение хозяйственных операций и сделок

Каждую среду с 17:00 до 20:00

Мы на Facebook