Статьи

Летом трудинспекторы проверят в офисах наличие воды и морса

Областным работодателям уже пора позаботиться о том, чтобы летом сотрудники не страдали от жары. Речь не только о кондиционерах и вентиляторах. Вспомнив прошлое лето, чиновники подготовили методичку о снижении воздействия высоких температур (утв. распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 22.04.11 № 17-Р).

Рекомендации касаются всех компаний без исключения и применяются, когда на улице более 32 градусов либо температура на рабочем месте превысила нормы. При легкой работе – 28 градусов (офисные сотрудники, мастера и др.). При работе, связанной с перемещением тяжестей до 10 килограммов, – 27 градусов (рабочие в механосборочных, литейных цехах, прядильно-ткацких фабрик и т. д.). При более тяжелой работе – 26 градусов. Для водителей и тех, кто трудится на открытом воздухе, – 25 градусов.

Чтобы избежать обезвоживания, компании обязаны обеспечить работников питьевой водой – три литра на человека в день или смену (для этого нужны кулеры, фонтанчики и др.). Рекомендуется выдавать чай, минералку, клюквенный морс, кисломолочные напитки, причем напитки чередовать. Для тех, кто работает на улице, надо запастись тентами и навесами. Всем компаниям рекомендовано оборудовать комнаты отдыха, устраивать перерывы. Если температура в помещении больше 32,5 градуса, работать вообще нельзя.

Как сообщили в Роструде, если при плановой или внеплановой ревизии (по жалобе) инспекторы выяснят, что о самочувствии работников не заботятся, то вынесут предписание. За его неисполнение – штраф и дисквалификация руководителя (ст. 5.27 КоАП РФ).

читать полностью: http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=32106