Статьи

Переквалификация операций налоговыми органами: доначислять НДС следует исходя из действительного размера налоговой базы – учитывая налоговые вычеты

СИТУАЦИЯ

По результатам выездной налоговой проверки за период с 01.01.2007 по 31.12.2009 инспекцией доначислено 793 382 рубля НДС по операциям безвозмездной передачи новогодних подарков работникам и соответствующая сумма пеней.

ПОЗИЦИЯ ПРОВЕРЯЮЩИХ

Проверяющими сделан вывод о нарушении подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ и занижении налоговой на стоимость детских новогодних подарков, переданных обществом безвозмездно своим работникам. Инспекция, определив их стоимость на основании счетов-фактур, товарных накладных от поставщиков, доначислила спорную сумму налога.

При этом инспекция отказала в налоговых вычетов сумм НДС, уплаченных при приобретении, посчитав, что Обществом не соблюден заявительный порядок применения вычетов и они не учтены в декларациях.

[spoiler]ПОЗИЦИЯ СУДА

Постановление Президиума ВАС РФ от 25 июня 2013 г. N 1001/13

Инспекцией спорные операции квалифицированы как подлежащие обложению НДС. Но при определении размера недоимки инспекцией допущено нарушение п.1 ст. 173 НК - отказано в уменьшении исчисленной суммы налога на соответствующие налоговые вычеты. У инспекции не было препятствий для определения действительного размера налоговой обязанности - ведь, сумма недоимки рассчитывалась в том числе на основании счетов-фактур, в которых были отражены суммы предъявленного продавцом товара налога.

Правовая позиция о необходимости определения в ходе выездной налоговой проверки действительного размера налоговой обязанности при переквалификации совершенных налогоплательщиком хозяйственных операций сформулирована Президиумом ВАС РФ в постановлении от 06.07.2010 N 17152/09. Данную позицию следует применить и в рассматриваемом деле – хозяйственные операции подтверждены первичными учетными документами, отражены в бух учете.

ВЫВОД

Относительно неучета налоговых вычетов в декларациях суд сделал вывод, что общество просто не могло заявить указанные вычеты – ведь, оно и квалифицировало операции по-другому: если нет объекта обложения НДС, то о каких вычетах может идти речь. Спора относительно документального подтверждения операции не было, просто сами операции были иным образом расценены для целей налогообложения.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, могут быть пересмотрены.

Решение Межрегиональной инспекции ФНС о привлечении к ответственности в части доначисления 793 382 рублей НДС, начисления соответствующей суммы пеней признано недействительным.

Автор статьи. Марина Филичева, Руководитель компании