Статьи

Возврат суммы НДС, подлежащей возмещению, должен производиться налоговым органом независимо от подачи налогоплательщиком заявления о возврате.

Президиум Высшего Арбитражного Суда в постановлении от 17 марта 2011г. № 14223/10 (далее – Постановление) определил, что в соответствии со статьей 176 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) суммы НДС, подлежащие возмещению, возмещаются вне зависимости от получения заявления о возмещении от налогоплательщика.

Так, в соответствии с пунктами 4 и 6 статьи НК РФ возмещение суммы НДС осуществляется налоговым органом в форме зачета либо в форме возврата в зависимости от наличия либо отсутствия у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ.

Пунктом 7 НК РФ установлено, что решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично).

Таким образом, законодательство не ставит осуществление возврата налога в зависимость от подачи налогоплательщиком заявления о возврате.

Указание в пункте 6 статьи 176 НК РФ на заявление налогоплательщика не свидетельствует об обратном выводе. Данное заявление подается налогоплательщиком при наличии у него необходимости в осуществлении возврата на конкретный банковский счет. При отсутствии такого заявления налоговый орган вправе осуществить возврат на любой известный ему расчетный счет.