Статьи

НДФЛ с отпускных

Какой датой организация - налоговый агент обязан перечислять в бюджет НДФЛ, удержанный с выплаченных работнику отпускных? Это вопрос спорный. Существует две точки зрения.

Позиция 1. Перечисляем НДФЛ с отпускных при их выплате

НДФЛ, удержанный с отпускных, нужно перечислять в бюджет не позднее дня получения в банке денежных средств на выплату отпускных, либо в день перечисления денег со счета налогового агента на счет налогоплательщика (или по его поручению на счет третьих лиц в банках), а если деньги выплачены работнику из кассы за счет имеющихся там наличных, то в день получения работником денег, или на следующий за ним день (п. 6 ст. 226 НК РФ). Положения абз. 1 п.2 ст. 223 НК РФ, согласно которому при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход, в данной ситуации неприменимы, т.к. отпускные не относятся к оплате труда в связи с тем, что на основании ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (письмо Роструда от 24.12.2007 №5277-6-1).

Такой позиции придерживаются и чиновники Минфина и ФНС (письма ФНС России от 10.04.2009 №3-5-04/407@, УФНС России по г. Москве от 23.03.2010 №20-15/3/030267@ и Минфина России от 06.03.2008 №03-04-06-01/49).

При перечислении НДФЛ таким способом претензий к вам у налоговиков не будет.

Позиция 2. Перечисляем НДФЛ с отпускных в последний день месяца, когда налог будет начислен

НДФЛ, удержанный с отпускных, следует перечислять в бюджет по аналогии с заработной платой – в последний день месяца, за который начислен доход. Основание – п.2 ст. 223 НК РФ во взаимосвязи с п.6 ст. 226 НК РФ. В последнее время и суды приходят к выводу, что отпускные – одна из составляющих оплаты труда и они становятся доходом работника в последний день месяца, за который они начислены.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2011 №А27-17765/2010 и Постановление ФАС Северно-Западного округа от 26.09.11 №А27-16788/2010 тому подтверждение.

Аргументы судов сводятся к следующему: Статьей 114 ТК РФ предусмотрено предоставление работникам ежегодного отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со статьей 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Из приведенных норм следует, что оплата отпуска относится к заработной плате работника, что подтверждается также статьей 136 ТК РФ, которая предусматривает порядок, место и сроки выплаты заработной платы, в том числе определяя срок оплаты отпуска.

Таким образом, при определении даты фактического получения дохода в виде отпускных следует руководствоваться п.2 ст. 223 НК РФ. То есть организация должна перечислить НДФЛ с отпускных одновременно с налогом, удержанным из зарплаты работников при окончательном расчете за месяц, в котором выплатила отпускные.

При применении этого варианта возможны споры с налоговой. Но вероятность того, что вам удастся отстоять свою правоту, опираясь на уже существующие решения судов, велика.

Поделиться

comments powered by HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

 Горячая линия
+7 (495) 737-67-53

Задать вопрос онлайн

Кадровые вопросы и начисление заработной платы

Каждую среду с 17:00 до 19:00

Налогообложение хозяйственных операций и сделок

Каждую среду с 17:00 до 20:00

Мы на Facebook