Статьи

Доплата разницы между окладом и средним заработком командированным сотрудникам увеличивает размер их отпускных

В период майских праздников и летних отпусков перед бухгалтерией организации часто стоит задача рассчитать отпускные выплаты своим сотрудникам, часто бывающим в командировках.

И тут же возникает вопрос: А можно ли учитывать доплату между окладом и средним заработком командированных сотрудников при расчёте среднего заработка  для  выплаты им отпускных при условии, что данная выплата предусмотрена Положением об оплате труда, которое действует в организации?

[spoiler]

В своем письме от 16.03.2016 года № 14-1/В-226  Министерство труда и социальной защиты РФ сообщает следующее:  Что касается доплаты между окладом и средней заработной платой в период командировки считаем, что если организация предусмотрела системой оплаты труда выплату за нахождение в командировке (отразив ее в трудовом договоре работника), которая включена в фонд оплаты труда и учитывается при определении сумм страховых взносов в ФСС РФ и ПФ РФ, данную выплату можно рассматривать, как часть заработной платы и учитывать при расчете среднего заработка.

Важно понимать, что не все выплаты работнику  включаются в расчёт его среднего заработка. Так, например:  доплаты между средней заработной платой и пособием по временной нетрудоспособности, по нашему мнению, являются выплатами социального характера, предусматривающими возмещение утраченного заработка во время нетрудоспособности работника и, следовательно не могут быть включены в данный расчёт. Согласно пункту 3 Положения об особенности порядка исчисления средней заработной платы № 922 от 24.12.2007 года, для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Автор - Музыченко Екатерина, специалист по учету труда и заработной платы.