Статьи

Есть ли основания для уточнения отчётности по 6-НДФЛ, если дата начисления и дата удержания налога лежат за пределами одного квартала?

Нередко у бухгалтера возникает такая ситуация,  когда компания исчислила НДФЛ в июне, а удержала его в июле. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли увеличивать удержанный НДФЛ в строке 70 расчёта 6-НДФЛ за 2-ой квартал на сумму налога удержанного в июле с зарплаты за июнь? Аналогичная ситуация бывает и в конце года, когда компания исчислила НДФЛ в декабре, а удержала его в январе следующего года. Нужно  ли в этом случае увеличивать удержанный НДФЛ в сроке 70 расчёта 6-НДФЛ за 4-й квартал?

[spoiler]

Ответ на данный вопрос даёт ФНС в своём письме от 01.07.2016 г. № БС-4-11/11886@ “По вопросу заполнения формы 6-НДФЛ”.

ФНС напомнила, что по строке 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 указывается общая сумма налога, удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода.

А удержать НДФЛ налоговый агент должен непосредственно при выплате зарплаты, даже если она начислена в другом периоде. Таким образом, в случае выплаты в июле зарплаты, начисленной за июнь, в строке 070 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за второй квартал 2016 года необходимо проставить "0".

При этом уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за второй  квартал 2016 года представлять не нужно.

Также нет оснований и для отражения в строке 070 расчета (в том числе уточненного) за 2016 год удержанных сумм НДФЛ, начисленных в 2016 году, но выплаченных в январе 2017 года.

Что касается вопроса уведомления инспекции о возврате физлицу излишне удержанного НДФЛ, то в письме ФНС России от 18.07.2016 № БС-4-11/12881@ разъяснятся, что в НК РФ не предусмотрено уведомление налогового органа о том, что произведен возврат излишне удержанного налога.

Организации при возврате налога физлицу стоит обратить внимание на отчетность по НДФЛ. Общая сумма НДФЛ, которую организация в соответствии с НК РФ вернула физлицам, отражается в строке 090 формы 6-НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода.

Полагаем, сведения, представляемые в инспекцию по форме 2-НДФЛ, налоговый агент должен скорректировать. Этот вывод подтверждают разъяснения Минфина.

Екатерина Музыченко, специалист по учету труда и заработной платы