Статьи

Инструкция: Трудовые отношения с работниками на время эпидемии

Если работа на дому невозможна, а сотруднику не выдали больничный лист, необходимо оформить простой.

В табеле эти дни обозначают — «НП». Ситуация, когда из-за внешних обстоятельств сотрудники не могут попасть на рабочие места, — частный случай простоя (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). [spoiler]Такие дни невыхода на работу нужно оплатить, как простой по независящим от сторон обстоятельствам (ч. 2 ст. 157 ТК РФ). Начало и окончание простоя нужно зафиксировать. Для этого — издать приказ о продолжительности простоя и его оплате. Потери можно зафиксировать в отдельном акте. Сотрудников, в отношении которых действует приказ о введении простоя, нужно ознакомить с ним под подпись.

Оплата больничных из-за карантина по коронавирусу производится так же, как и по обычной болезни. Все сотрудники, которые сейчас находятся в самоизоляции на больничных, получат оплату, рассчитанную по общим правилам, независимо от того, по болезни это произошло или вследствие карантина. Выплачивать пособия по больничному листу сотрудникам, которые попали в карантин из-за коронавируса, будут авансом каждый пятый рабочий день. Так граждане не будут терять в доходах. Авансовые платежи сотрудники будет получать на карту до того момента, пока больничный им не закроют.

С 16 марта в столице ввели свободное посещение школ. Родители сами решат, будут их дети ходить в школу или нет. Если родители перевели школьника на карантин и решили отсидеться дома вместе с ним, больничный они не получат. Исключение: родители детей до 7 лет, если в их дошкольных учреждениях официально объявили карантин (п.3 ч. 1 ст. 5 закона от 29.12.2006 № 225-ФЗ). Родители, которые не готовы оставить ребенка дома одного, могут уйти в отпуск за свой счет. Кроме того, если у работодателя есть возможность, сотрудника можно перевести на удаленный режим работы, чтобы он не потерял в зарплате.

Если сотрудник работает дистанционно, больничное пособие ему не положено — он получит зарплату. Если специалист не работает, и ему выдали больничный лист, то ему положено стандартное больничное пособие, как при болезни (п. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивайте за весь период карантина (п. 6 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Чтобы перевести сотрудника на удалёнку, заключите с ним допсоглашение о временном переводе на дистанционную работу. На основании соглашения издайте приказ, с которым ознакомьте сотрудника под подпись.

Отстранить работника можно на основании докладной ответственного работника или руководителя о повышенной температуре специалиста в общем порядке. Сотрудника направляют или в медучреждение, или если он находится дома, просят вызвать врача. Исходите из того, оформят сотруднику больничный или посадят его на карантин.

Далее на основании подтверждающих документов — записки руководителя, акта, медицинской справки, предписания уполномоченного органа — издайте приказ об отстранении работника от работы. Унифицированного бланка приказа нет — составьте его в произвольной форме. Обязательно укажите причины, почему отстранили сотрудника от работы и укажите срок отстранения. Например, «до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы». Если есть возможность определить срок, укажите конкретные даты.

В табеле учета рабочего времени на весь период отстранения укажите буквенный или цифровой код в зависимости от порядка оплаты периода: отстранение от работы с оплатой — НО (либо 34) без начисления зарплаты — НБ (либо 35).

Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 года №294 утверждены временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина.

Временными правилами определён порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Правила распространяются на застрахованных лиц, прибывших в Россию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц.

Подпись: Руководитель АСС-СИСТЕМС