Статьи

Минтруд подтвердил свою позицию, что трудовой договор о дистанционной работе не может заключаться с гражданином, проживающим в другой стране

Об этом говорится, в письме Минтруда России от 16 января 2017 г. № 14-2/ООГ-245, в ответе на вопрос от организации, планирующей заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином РФ, проживающим в Чехии.

[spoiler]

Минтруд считает, что ТК РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином РФ, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории РФ, так как, учитывая положения ст.312.3 ТК РФ об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 ТК РФ о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами РФ, не представляется возможным.

При этом Минтруд пояснил, что ответ является разъяснением и нормативным правовым актом.

Ранее такая точка зрения высказывалась Минтрудом в отношении дистанционных трудовых договоров с гражданами Казахстана (письма от 15 апреля 2016 г. № 17-3/ООГ-578 и № 17-3/ООГ-378), гражданами Украины (письмо от 5 декабря 2015 г. № 17-3/В-534), иными иностранными гражданами (письмо от 27 июля 2016 г. N 17-3/В-292).

В своих письмах Минтруд рекомендует работодателям заключать с гражданами, проживающими за пределами РФ, гражданско-правовые договоры вместо трудовых.

В свою очередь Минфин РФ, ранее давая разъяснения о порядке налогообложения НДФЛ доходов гражданина Республики Беларусь, выполняющего дистанционную работу за пределами РФ (например, письмо Минфина РФ от 4 августа 2015 г. N 03-04-06/44857), не ставил под сомнение правомерность заключения дистанционного договора.

Судебной практики по данному вопросу обнаружить не удалось.

В то же время аргументы Минтруда являются достаточно спорными.

ТК РФ не содержит запрета на заключение дистанционного трудового договора с вышеупомянутыми категориями работников.

Ч. 2 ст. 312.3. ТК РФ предусматривает, что в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым (расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), двадцатым (выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства …) и двадцать первым (обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) части второй статьи 212 ТК РФ (Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда), а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Таким образом, согласно вышеуказанной статьи обязанности работодателя в области безопасных условий и охраны труда имеют более узкий и специфический характер (по сравнению с обычным трудовым договором), поскольку при дистанционном режиме работы рабочее место работника (например, квартира, условия труда и т.п.) находятся вне сферы влияния работодателя и последний реально не может ни обеспечить в полном объеме эти условия труда (например, освещенность рабочего места, температурные условия, параметры оборудования и проч.), если конечно это не было прямо предусмотрено в трудовом договоре с дистанционным работником, причем это никак не зависит от того, где именно находится рабочее место: на обширной территории РФ или на территории другого государства.

Также достаточно спорным выглядят аргументы Минтруда, например, применительно к возможности заключения дистанционных трудовых договоров с гражданами Республики Беларусь. В частности, статья 7 международного Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан" предусматривает, что граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. При этом статья 10 ТК РФ устанавливает приоритет международного договора, содержащего нормы трудового права, нормам действующего трудового законодательства.

Представляется, что окончательную точку в этом вопросе могли бы поставить соответствующие разъяснения, решения, комментарии со стороны судебных органов.

Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения