Статьи

Недобросовестность субподрядчика - не основание для недобросовестности заказчика и ответственности за действия других лиц

Такой вывод следует из Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа  (далее – АС ЗСО) от 16 июня 2016 г. по делу N А27-17223/2015.

Решением налоговой инспекции Общество привлечено к налоговой ответственности в виде штрафа, доначислены налог на прибыль НДС, налог на имущество, начислены пени.

[spoiler]

Контрагент Общества - ООО  в соответствии с условиями генерального подряда привлекло к выполнению спорных работ субподрядные организации, которые зарегистрированы в качестве юридических лиц в установленном законом порядке, в спорный период состояли на налоговом учете, имели свидетельства Саморегулируемых организаций о наличии допусков к выполнению ими ряда строительных работ.

Однако инспекция посчитала, что субподрядные организации не могли выполнять спорные работы, поскольку по месту регистрации не находятся, необходимые материальные ресурсы для производства работ, основные средства, технический персонал отсутствуют, допуск на выполнение соответствующего вида работ не имеется. При этом налоговым органом не оспаривалась  достоверность подписей в первичных документах, правоспособность и добросовестность ООО, сам факт выполнения спорных работ; не было представлено доказательств завышения стоимости таких работ по сравнению с рыночной стоимостью аналогичных работ.

Решениями нижестоящих судов, заявленные Обществом требования были удовлетворены. При этом суды первой и апелляционной инстанций  установили, что спорные операции имели место в рамках заключенного договора и что представленные Обществом первичные документы отвечают требованиям, установленным нормами налогового законодательства; сведения, указанные в данных документах, являются достоверными.

 АС ЗСО, в свою очередь указал, что суды первой и апелляционной инстанций сделали обоснованный вывод о том, что налоговым органом не представлены доказательства совершения Обществом и его контрагентом согласованных умышленных действий, лишенных экономического содержания и направленных на искусственное, без реальной хозяйственной цели, отражение операций, создание схемы по обналичиванию денежных средств, и участие в этой схеме Общества.

По мнению АС ЗСО, суды правомерно указали на то, что недобросовестность субподрядных организаций, которые непосредственно Обществом к выполнению работ привлечены не были, не опровергают факт наличия реальных хозяйственных отношений между Обществом и ООО и не является основанием признания недобросовестности самого Общества и возложения на него ответственности за действия других лиц, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет.

Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения