Статьи

Новое в законодательстве о независимой оценке квалификации работников

0З июля 2016 года Президентом РФ подписан блок законов, которыми предусмотрено введение система независимой оценки квалификации работников.

[spoiler]

Главным законом в этом блоке является Федеральный закон № 238-ФЗ «О независимой оценке» (далее – Закон).

Закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, а также определяет правовое положение, права и обязанности участников такой независимой оценки квалификации.

Нормы закона применяются в случаях, если иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, не установлен другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, в том числе в связи с выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

В то же время Закон не применяется в отношении граждан, претендующих на замещение должностей государственной службы, и государственных служащих.

Законом предусмотрено создание системы независимой оценки квалификации являются, участниками которой будут являться национальный совет, национальное агентство развития квалификаций,  советы по профессиональным квалификациям, центры оценки квалификаций, работодатели, соискатели и   уполномоченный орган исполнительной власти.

Независимая оценка квалификации будет проводиться в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Правительством РФ.

Профессиональный экзамен будет  возможен по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

По итогам прохождения профессионального экзамена соискателю в течение 30 дней выдается свидетельство о квалификации, а в случае получения неудовлетворительной оценки - заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя. Сведения о выданных свидетельствах о квалификации будут вноситься национальным агентством развития квалификаций в реестр.

Соискатель, работодатель, иные физические и (или) юридические лица, которые не согласны с решениями центра оценки квалификаций по итогам прохождения профессионального экзамена, в течение тридцати календарных дней, будут вправе подать письменную жалобу в апелляционную комиссию совета по профессиональным квалификациям.

В развитие положений вышеуказанного Закона также принят Федеральный закон № 239-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

Этим законом в ст. 187 ТК РФ  внесены дополнения, касающиеся гарантий и компенсаций работникам, направляемым на прохождение независимой оценки квалификации.

 Установлено, что в случае направления работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ с отрывом от работы, за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Кроме того таким работникам производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Оплата прохождения независимой оценки квалификации осуществляется за счет средств работодателя.

В дополнение к вышеупомянутым законам принят  Федеральный закон № 251-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

Согласно этому  закону понесенные затраты на оценку квалификации можно будет учитывать при расчете различных налогов. Соответствующие изменения, в частности внесены в ст. 264, подп. 26 п. 2 ст. 346.5, подп. 33 п. 1 ст. 346.16, ст. 219 НК РФ.

Так, оплата прохождения независимой оценки квалификации работников может быть отнесена организациями при расчете налога на прибыль в состав расходов. Эти расходы смогут также принять  налогоплательщики, находящиеся на уплате ЕСХН, а также применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

А согласно п. 21.1 ст. 217 НК РФ при оплате организацией за прохождение оценки квалификации работника, эта сумма будет считаться  доходом работника, не облагаемым НДФЛ.

Если же налогоплательщик пройдет независимую оценку квалификации по собственной инициативе и за свой счет, то согласно подп. 6 п. 1 ст. 219 НК РФ на эти затраты ему будет предоставлен социальный налоговый вычет по НДФЛ

Вышеупомянутые законы вступают в силу с 01 января 2017 года.  

Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения