Статьи

Обязательное тестирование сотрудников на коронавирус

Ограничения и обязанности, наложенные в связи с коронавирусной инфекцией, отличаются в зависимости от региона.[spoiler] Например, с 1 июня 2020 года компании и бизнесмены Москвы и Подмосковья должны каждые 15 календарных дней тестировать как минимум 10 процентов своих сотрудников на коронавирусную инфекцию. В Московской области обследовать своих работников должны организации и предприниматели с численностью штата более 100 человек, в Москве лимитов по штату нет, значит, тестирование надо организовать всем компаниям. Обязанность для работодателей власти регионов ввели поправками в указ мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ и постановление губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ.

Для выполнения требования местных властей работодатель должен заключить договор с медицинской организацией (клиника, или лаборатория). Потом затраченные средства на тестирование сотрудников можно будет возместить из средств ФСС за счет страховых взносов, если власти региона не берут на себя обязанность по оплате таких мероприятий (приказ Минтруда от 23.06.2020 № 365н).

Сотрудников, которые вернулись на рабочие места, компания обязана за свой счет обеспечить средствами индивидуальной защиты — одноразовыми масками, перчатками, а также дезинфицирующими салфетками или кожными антисептиками для рук. Роспотребнадзор требует, чтобы в компании был пятидневный запас.

Кроме того, компания должна информировать сотрудников о правилах личной гигиены и способах защиты от коронавируса, в том числе о том, как использовать маски и перчатки.

Когда тестирование обязан провести работодатель за свой счет:

Для Москвы:

Согласно п. 2.5 приложения № 6 к Указу мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, с 1 июня 2020 г. московские работодатели обязаны каждые 15 календарных дней тестировать не менее 10 процентов работников, которых вернули на территорию компании. Пренебрежение грозит штрафом до 300 000 руб. за правонарушение по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП. Верховный суд это подтвердил в Обзоре от 21.04.2020 № 1. Поэтому такое тестирование вы проводить обязаны.

Для Московской области:

Согласно пп. 11, п. 20, Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ, в период с 1 июня 2020г. работодатели обязаны каждые 15 календарных дней тестировать, не менее 10 процентов работников, в случае если штатная численность указанных организаций и индивидуальных предпринимателей составляет более 100 работников.

Продолжение работы организаций и индивидуальных предпринимателей, не выполняющих требования настоящего пункта, не допускается.

Если вы принимаете на работу нового сотрудника, вы не имеете право требовать справку с результатами теста на коронавирус, так как справка не входит в перечень обязательных документов, которые работник предоставляет работодателю (ст. 65 ТК РФ). Поэтому вы не имеете право прописать в локальном акте обязанность принести документ или даже устно его требовать.

Исключение составляют иностранные граждане и работники, выезжающие за границу.

Если выяснилось, что один из сотрудников болен коронавирусом, вы не можете вынудить сотрудников, которые с ним контактировали пройти тест. Тестирование можно проводить только для тех, кто дал на это согласие.

Работник в праве отказаться от прохождения тестирования. Поэтому во избежание спорных ситуаций рекомендуется брать у работников согласие на него. Привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ нельзя, обследование на коронавирус не входит в перечень обязательных для сотрудников (приказ Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

Однако, государство, но не работодатель в праве привлечь к ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП за отказ сдавать анализ следующие категории граждан:

- Контактировавших с больным коронавирусом;

- Лиц с диагнозом «внебольничная пневмония»;

- Граждан старше 65 лет, если они обратились за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

- Медиков с высоким риском заражения коронавирусом на рабочих местах;

- Лиц которые находятся в учреждениях постоянного пребывания (СИЗО, дома – интернаты и т.д.).

Также специалисты из инспекций труда могут в случае жалобы от работников, которых вы заставляете тестироваться за свой счет, проверить, как вы оформляли такое мероприятие, и выписать штраф до 50 000 руб. по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. А сотрудник имеет право обратиться в суд и потребовать вернуть затраченные средства с выплатой компенсации за моральный вред. Поэтому заставлять сотрудников проходить тестирование за свой счет не имеете права, так как обеспечивать безопасный труд персонала — задача работодателя, ст. 212 ТК.

Специалистов можно пригласить в офис или направить сотрудников на тестирование в больницу. Проводить обследование могут только медики, так что не приобретайте системы тестирования в интернете, результаты такого тестирования учитываться не будут.

Если работник пройдет бесплатное тестирование в поликлинике и предъявит результаты анализа, зачесть его в число минимальных 10 процентов компания не сможет. Работодатель сам обязан организовать исследование.


Важно так же отметить, что согласно письму Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.06.2020 N 56-31-72225/20 сотрудники, которые находятся на удаленной работе тестируются на усмотрение работодателя.

В каких случаях работники должны сами сдавать тест на коронавирус:

Работников, выезжающих за границу, необходимо информировать о том, что при возвращении в страну им необходимо будет стать тест на коронавирус в течение трех календарных дней с даты въезда в страну (п. 3.1 Постановление Главного государственного врача РФ №18 от 07.07.2020).

Требовать или отстранять от работы, сотрудников, которые вернулись из-за границы или отпуска без справки вы не можете (ст.79 и 193 ТК РФ). За этим следят специалисты Роспотребнадзора. Вы должны только уведомить работников о необходимости сдачи анализов.

Иностранные граждане, приезжающие с целью трудоустройства должны предоставлять справку с отрицательным тестом на коронавирус методом ПЦР, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ (п. 3.1, 3.2 Постановление Главного государственного врача РФ №18 от 07.07.2020). Если иностранный работник отказывается приносить справку, вы имеете право отказать на этом основании заключать с ним трудовой договор.

За халатность к этим требованиям предусмотрены штрафы ч.2 статьи 6.3 КоАП РФ.

Чтобы сотрудники выполняли требование внесите соответствующие правки в ЛНА, или ПВТР. Срок – до отмены распоряжения властей.

С текстом локального акта в новой редакции необходимо ознакомить сотрудников под роспись (ст.22 ТК РФ), если этого не сделать, то работники не будут обязаны соблюдать новые положения.

Возмещение расходов за счет ФСС:

Из-за распространения коронавируса вести бизнес разрешено только с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил (СП 3.1.3597–20, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача от 22.05.2020 № 15, информация с сайта rospotrebnadzor.ru от 22.06.2020). Это дополнительные траты, поэтому в целях господдержки власти ввели особые правила, по которым можно возместить расходы на средства защиты и дезинфекцию. Они действуют до 31 декабря 2020 г. (п. 3 приказа Минтруда от 23.06.2020 № 365н).

Сроки подачи обращений перенесли с 1 августа на 1 октября. Но средства ФСС ограничены, когда фонд распределит суммы между заявителями, другим компаниям откажут в софинансировании (пп. «в» п. 10 Правил, утв. приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н).

Перечень возмещаемых расходов дополнили расходами на покупку масок, респираторов, антисептиков, термометров и пр. (п. 3.1 приказа № 580н).

Но как сообщает ФСС, возместить их стоимость можно лишь в том случае, если средства защиты приобрели после 4 августа 2020 года. По мнению специалистов фонда, приказ № 365н распространяется только на такие закупки. И неважно, что приобретали маски раньше, чтобы возобновить деятельность и выполнить профилактические рекомендации Роспотребнадзора.

Для возмещения расходов необходимо подать заявление по форме из приложения № 1 к приказу ФСС № 237 от 07.05.2019. К заявлению прикладывается не только план финансового обеспечения, но и перечни приобретённых средств защиты с указанием их количества, стоимости, даты изготовления и срока годности. Если возмещаете стоимость оплаты тестов по коронавирусу, также потребуется предоставить списки работников, копию договора с медучреждением, регистрационное удостоверение и лицензию, подтверждающую допуск клиники к обследованию работников на коронавирус.

Документы можно подать на бумаге лично в отделение ФСС, по почте или через многофункциональный центр либо в электронной форме

(п. 15 Регламента, утв. приказом № 237).

ФСС рассматривает обращение в течении 10 рабочих дней, если суммы начисленных взносов не свыше 25 млн. рублей, а если начислений больше – 18 дней.

Деньги вам не вернут, а позволят зачесть расходы в счет взносов «на травматизм», которые начислите в 2020 году (п. 8 Правил, утв. Приказом № 580н).

При этом компенсация не превысит 20% страховых отчислений за прошлый 2019 год. Помимо этого, вам необходимо будет ежеквартально подавать отчет об использовании сумм. Бланк есть в приложении №1 к письму ФСС от 20.02.2017 № 02-09-11/16-05-3685. Его представляют в Фонд соцстраха вместе с расчетом 4-ФСС.

Автор: юрист АСС-СИСТЕМС