Статьи

Особенности освобождения от НДФЛ в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами

В частности в своём письме от 04.10.2016 N БС-4-11/18723@ "Об обложении налогом на доходы физических лиц", ФНС России разъясняет, что при получении  кредитов на строительство или покупку на территории РФ жилья или участков под индивидуальный жилой дом, а также дохода от "выгодной" ставки при рефинансировании таких кредитов, выгода освобождается от НДФЛ, если у гражданина есть право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья.[spoiler]Это право должен подтвердить налоговый орган на основании заявления гражданина. В качестве документа, подтверждающего право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов, установленных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть представлены:

- уведомление налогового органа, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@;

- справка, форма которой рекомендована Письмом ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/329@.

Данные документы должны содержать реквизиты договора займа (кредита), предназначенного на приобретение (строительство) недвижимости, в отношении которой предоставлен имущественный налоговый вычет.

Сумма ранее удержанного налога до месяца, в котором было представлено Уведомление или Справка, является излишне перечисленной в бюджет и подлежит возврату налогоплательщику на основании его заявления.

Екатерина Музыченко, специалист по учету труда и заработной платы