Статьи

Отстранение работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Оформление и подтверждение факта опьянения[spoiler]

Факт появления работника в нетрезвом виде, необходимо зафиксировать в докладной записке или акте на непосредственного руководителя работника. Унифицированной формы документа не утверждено и работодатель может разработать ее сам.

В докладной записке указываются ФИО нетрезвого работника, обстоятельства при которых было обнаружено это состояние, дата и время. Желательно также описать признаки, по которым было зафиксировано данное состояние. К таким признакам можно отнести:

- запах алкоголя изо рта;

- неустойчивость позы и шаткость походки;

- нарушение речи;

- резкое изменение окраски кожных покровов лица

Соответствующие признаки перечислены в п. 6 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (утв. Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н).

Наличие хотя бы одного из этих критериев является основанием полагать что работник находится в состоянии опьянения.

Можно создать специальную комиссию для установления факта нетрезвости работника.

Она создаётся изданием приказа по организации на основании докладной записки. Допускается также образование постоянно действующей комиссии. В приказе указывается ФИО работников, входящих в нее, цель и даты создания и окончания ее действия (срок действия может быть не ограничен определенным случаем)

С приказом необходимо ознакомить всех работников, входящих в нее. Знакомить с нем работника, в отношении которого она была создана необязательно.

Факт того что работник действительно находится в состоянии опьянения, может подтверждаться медицинским заключением либо актом и иными свидетельствами, составляемыми без участия медиков (абз. 3 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Комиссия или работодатель составляют акт где фиксирует вышеперечисленные признаки.

Акт необходимо составить в максимально сжатые сроки в день обнаружения работника в нетрезвом состоянии. Так как если вы это сделаете через несколько часов после обнаружения, то доказать факт нетрезвости будет проблематично.

При этом важно понимать, что перечисленные признаки могут являться симптомами болезни, поэтому описывать следует детально.

На основании выявленных признаков делается вывод: трезв сотрудник или нет.

С составленным актом желательно ознакомить работника и предложить ему дать объяснения в письменном виде. Несвязные формулировки, невнятно изложенные мысли и неразборчивый почерк впоследствии могут выступать подтверждающим фактом нетрезвого состояния.

Если ввиду сильного опьянения ознакомить работника с актом не получается, то рекомендуется зачитать работнику документ, указать в акте что он зачитан в присутствии всех составивших его, так же указать что от подписания и письменных объяснений работник отказался. После необходимо удостоверить акт подписями лиц, в присутствии которых он был зачитан работнику.

Помимо составления акта рекомендуется так же направить работника на медицинское освидетельствование.

Для подтверждения факта опьянения организация также может использовать алкотестеры.

Порядок их применения в том числе правила фиксации результатов измерений, условия и порядок их интерпретации нужно закрепить в ПВТР или ином локально-нормативном акте. С нововведениями необходимо ознакомить работников под подпись

Лица, не имеющие медицинского образования, не могут проводить проверку на наличие алкоголя алкотестером.

Обязывать работников сдавать тест вы не можете. Применять алкотестеры на производстве можно только с согласия работников (ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), в том числе проводить проверку на пропускном пункте или рабочем месте.

Так как вопрос применения алкотестеров в правовом ключе должным образом не урегулирован, рекомендуется не ограничиваться только показаниями алкотестера, а использовать и другие способы (медицинское освидетельствование и пр).

Проведение медицинского освидетельствования

Согласно приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

Работодатель должен до направления сотрудника заключить договор на оказание услуг с вышеупомянутой организацией (или обособленным структурным подразделением)

Результаты медицинского освидетельствования будут являться доказательством нетрезвого состояния работника.

Необходимо учитывать, что мед. освидетельствование проводится только информированного добровольного согласия работника или его законного представителя (п. 5 ст. 2, ч. 1, 9 - 11 ст. 20, ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

При этом, даже если работник (или законный представитель) согласился на мед. освидетельствование, он вправе отказаться от нее в любое время

Для проведения мед. освидетельствования работодатель выдает работнику письменное направление.

Об отказе работника пройти медицинского освидетельствования в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование делается соответствующая отметка, а в акте медицинского освидетельствования - соответствующее заключение (ч. 5 ст. 27.12.1 КоАП РФ; пп. 3 п. 14, п. 19 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н)

Акт медицинского освидетельствования выдается на руки работнику (п. 8, пп. 2 п. 27 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н).

Вы можете запросить акт у работника, а если получите отказ, в случае спора запросить такой акт может суд в соответствии с ч. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ. Можно дополнительно составить запрос в письменной форме и также составить акт об отказе от представления акта, чтобы доказать в суде, что вы предприняли все необходимые действия для получения достоверной информации.

Оплата услуг при обращении в мед. учреждение для проведения освидетельствования осуществляется за счет работодателя, при этом в последствии если факт опьянения подтвердится, расходы можно взыскать с работника как прямой ущерб, нанесенный работодателю (ст. 238 ТК РФ).

Отстранение работника

Работник появившийся на работе в нетрезвом виде должен быть отстранен от трудовых обязанностей (ст. 76 ТК РФ). Отстранение оформляется приказом руководителя организации. Помимо этого, пребывание сотрудника на рабочем месте в нетрезвом виде является основанием для его увольнения по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если работник не был отстранен, то ответственность за возможные последствия выполнения трудовых обязанностей в таком состоянии (в т.ч. производственные травмы) ложится на работодателя. Должностные лица организации, которые, получив соответствующую докладную записку не инициировали процедуру отстранения работника, могут быть привлечены не только к административной (по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а при повторном аналогичном нарушении - по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ), но и к уголовной ответственности, если в результате подобного бездействия произошло нарушение требований охраны труда и пострадали люди (ст. 143 УК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 41).

В приказе необходимо перечислить обстоятельства и документы (докладная записка, акт комиссии или протокол мед. заключения) послужившие основанием, а также срок на который работник отстраняется от работы (дата и время начала и окончания отстранения).

Необходимо учитывать, что, если факт опьянения удостоверяется комиссией созданной работодателем, срок отстранения работодатель определяет самостоятельно, с учетом рекомендаций, изложенных в акте и состояния самого работника. Если же факт установлен медицинской организацией, то в мед. Заключении указан период сохранения состояния опьянения.

В ТК РФ продолжительность отстранения не регламентирована, указано только что работник не допускается к работе до устранения обстоятельств, явившихся причиной отстранения.

С приказом от отстранения работник должен ознакомиться под подпись. Если он отказывается от подписания приказа составьте соответствующий акт.

При отстранении так же необходимо в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или Т-13) зафиксировать отработанный до издания приказа работником период, и сделать отметку (буквенную НБ, или код 35) о длительности срока отстранения.

В личную карточку запись об отстранении вносить необязательно, но при необходимости информацию можно отразить в разделе 10 «Дополнительные сведения».

За период отстранения от работы зарплата работнику не начисляется (ч. 3, ст. 76 ТК РФ).

Исключения могут быть предусмотрены лишь Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Кроме того, время отстранения не включается в стаж, необходимый для предоставления отпуска (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Допуск сотрудника после отстранения

После окончания периода отстранения и при условии устранения причины отстранения работник должен быть допущен к работе. Допуск оформляется приказом, в таком случает у организации будет документ фиксирующий срок окончания отстранения. В приказе отражаются ФИО, должность, дата и основания для допуска. Дается указание бухгалтерии производить начисление заработной платы работнику.

Рекомендуется дату выхода на работу указывать в приказе на отстранение.

При отказе работником подписывать приказ составляется акт об этом.

В личную карточку запись об окончании срока отстранения вносить необязательно, но при необходимости информацию можно отразить в разделе 10 «Дополнительные сведения».

Автор: юрист АСС-СИСТЕМС